Xinjiang Tianye на 20 апреля перенесла начало профилактики на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical до 20 апреля отложила сроки начала ремонтных работ по замене катализатора на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое состоит из пяти линий суммарной мощностью 250 тыс. тонн МЭГ в год (по 50 тыс. тонн каждая), будут продолжаться до конца мая текущего года.

До этого же компания собиралась приступить к профилактике на одной из линий этого завода 10 апреля, в то время как другие четыре линии должны были быть остановлены на ремонт несколькими днями позже.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xinjiang Tianye Chemical закрывала завод МЭГ в провинции Синьцзян на плановое техническое обслуживание в середины июня по 25 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Tianye Chemical планирует в первой половине 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод МЭГ в городе Шихэцзы мощностью 600 тыс. тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Индийский рынок ПП продолжает оставаться ограниченным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийский рынок полипропилена (ПП) продолжает оставаться ограниченным, но покупательский интерес к импорту остается слабым, сообщает ICIS.

Поставки полипропилена в Индии, как внутренние, так и импортные, по-прежнему ограничены, причем местные поставщики во второй раз в месяц повышают прайс-лист.

Запасы полипропилена у основных индийских производителей оставались низкими, особенно по таким основным маркам, как пленочный ПП, рафия и литьевой ПП, что побуждает продавцов планировать повышение цен в апреле.

Внутренний спрос также оставался высоким на фоне ограниченных предложений по импорту с Ближнего Востока с начала этого года.

Несмотря на это, покупательский интерес на вторую половину апреля и импорт в мае остается ограниченным, так как покупатели ждут майских спотовых предложений.

Предложения для ближневосточного ПП по цене USD1180 за тонну, CFR в Индии считались высокими, а реальные уровни закупок были на уровне USD1130-1140 за тонну, CFR Индия.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании существенно нарастили внешние поставки ПП, импорт вырос до 15,2 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. В разы выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана и Азербайджана. Тем не менее, за январь - февраль текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 23,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 29 тыс. тонн годом ранее. Наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.
MRC

Спрос на импортный ПП снизился в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательский интерес к импорту полипропилена (ПП) в Индонезии существенно снизился в преддверии приближающихся выборов, которые состоятся 17 апреля, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Низкий покупательский спрос на ПП у конечных потребителей обычно компенсируется ограниченным предложением с Ближнего Востока, и в результате цены на импорт были в основном стабильными.

Предложения на ПП для производства нитей и волокон саудовского происхождения в основном находились на уровне USD1140 за тонну, CFR Индонезия и выше для апрельских поставок.

Поставщики надеются, что спрос вырастет во второй половине апреля после выборов.

Другие считают, что спотовые цены могут снизиться в преддверии месяца Рамадан, начинающегося в начале мая.

Поставки только для ПП пряжи были незначительными из-за сокращения импорта в последние недели из-за региональных ремонтных работ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании существенно нарастили внешние поставки ПП, импорт вырос до 15,2 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. В разы выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана и Азербайджана. Тем не менее, за январь - февраль текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 23,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 29 тыс. тонн годом ранее. Наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.
MRC

Радио-лента от 16.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Загрузка на крекинг-установках FPCC продолжает оставаться на уровне 100%
Апрель 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка на крекинг-установках Formosa Petrochemical (FPCC) продолжает оставаться на уровне 100%, сообщает ICIS. Согласно источникам на рынке, тайваньская компания Formosa (FPCC) планирует провести тендер на поставку нафты во второй половине мая. Первоначально FPCC планировала на поставлять на спот материал во второй половине мая, рассматривая возможность снижения производительности крекинг-установок после взрыва, который затронул установку по производству ароматических углеводородов 7 апреля. FPCC планирует продать больше пиробензина во второй половине мая и июне, если производство ароматических углеводородов будет закрыто более чем на месяц. Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

2. Total возобновила работу производства ПП в Ла-Порте
Апрель 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 3-5 апреля перезапустила производство полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка. По их словам, данные линии суммарной мощностью 1,066 млн тонн ПП в год были закрыты 26 марта текущего года в связи с пожаром, который произошел 17 марта на соседнем производстве компании Terminals Company (ITC). В этой связи Total проводила очистку нескольких колонн на некоторых линиях ПП данного комплекса. Всего же, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год. Компания также 26 марта объявляла форс-мажор на поставки ПП с комплекса в Ла-Порте, который в настоящее время еще остается в силе. Total Petrochemical не ответила на запрос по даче комментариев по данной ситуации.

3. Цены стирола в Китае все еще находятся на высоком уровне
Апрель 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены стирол-мономера в Китае в начале прошлой недели выросли, а затем понизились, хотя уровень ценового диапазона все еще был выше по сравнению с предыдущей неделей, сообщил ICIS. Некоторые поставщики отгружали партии материала по высоким ценам, чтобы получить прибыль в первой половине минувшей недели. Покупатели же на рынке downstream делали закупки, и переговорный процесс между трейдерам был активным. Таким образом, торговые настроения в первой половине прошедшей недели были умеренными. Тем не менее, котировки стирола продолжили падение 11 апреля на фоне снижения цен бензола и понижения котировок на товарной бирже Huaxicun. Некоторые трейдеры, однако, были готовы купить материал по более низким ценам для срочных поставок, что ограничило величину падения котировок 12 апреля. Таким образом, цены стирола в конце прошлой недели 12 апреля в Восточном Китае составили 8 170-8 200 юаней (CNY) за тонну, что на CNY180 юаней за тонну ниже, чем 8 апреля.

4. Цены ПНД в Турции остаются стабильными
Апрель 16/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полиэтилен (ПЭ) в Турции были в основном стабильными на прошлой неделе, но цены на пленки из полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли на фоне сокращения поставок из Ирана, сообщает ICIS. Иран является основным поставщиком ПНД в Турцию, однако производство было серьезно нарушено в результате масштабного наводнения. Это привело к повреждению этиленового трубопровода West Ethylene Pipeline, который соединяет десятки нефтехимических заводов с крекерами. На спрос негативно повлияли выборы в стране. Игроки рынка воздерживаются от покупок на время политической нестабильности. Ближневосточные поставщики пытались повысить цены в апреле, но их попытки не удались. Продолжающееся снижение стоимости лиры по отношению к доллару США также подрывает доверие покупателей. Американские объемы поступают не в таких больших объемах, как ожидали многие игроки, однако слабый спрос означает, что в настоящее время это не вызывает проблем с доступностью.
MRC

Formosa снизила майские цены ПВХ для Китая на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 15 апреля понизила свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в мае на рынок Китая на USD30 за тонну по сравнению с уровнем апреля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, майские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD820 за тонну, CFR Китай, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Также и для рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и для других рынков FPC снизила цены ПВХ на апрель на USD30 за тонну по отношению к апрелю до уровня в USD790 за тонну, FOB Тайвань. В то же самое время партии материала компании для Вьетнама отдельно предлагались по цене USD780 за тонну, FOB Тайвань. Для этих рынков тоже действует скидка в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Кроме того, и для индийского рынка FPC понизила цены ПВХ на USD40 за тонну - до USD860 за тонну, CFR Индия. Здесь также действует вышеуказанная скидка.

Майские ценовые предложение компании понизились, вероятно, вследствие снижения спроса в преддверии предстоящих всеобщих парламентских выборов в Индии, которые пройдут в семь этапов с 11 апреля по 19 мая..

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сделки по апрельским поставкам российского ПВХ в большинстве случаев уже закрыты. На апрельские поставки были пролонгированы мартовские цены, но в некоторых случаях переработчикам все же пришлось принять повышение контрактных цен на 500 руб. за тонну.
Предложение смолы на рынке заметно сократилось в апреле, в том числе и импортного ПВХ. Но на рынке дефицита пока нет. В мае волгоградский Каустик намерен остановить свои мощности на профилактику.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC