Sinopec Yanshan перезапустила линию ПВД № 2 на заводе в Пекине после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 14 апреля возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год были начаты 19 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 13 по 23 августа.

Всего Sinopec Beijing Yanshan управляет тремя более старыми линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,29 тыс. тонн против 44,73 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и объемы экспорта. За первые два месяца 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 89,03 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос почти в полтора раза.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Экспорт ВХМ из Японии снизился в феврале почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) из Японии на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 6,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 69,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В феврале же 2018 года данный показатель находился на уровне 74,599 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (80,86 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал снижение на 13,9%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 37,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года. Объемы же импорта материала в РФ упали в пять раз.
MRC

PetroChina Dushanzi Petrochemical в июле 2019 года закроет линию №4 ПП на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР PetroChina, планирует в июле закрыть линию №4 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Синьцзян (Xinjiang, Китай) на профилактику, сообщает ICIS cо ссылкой на источники в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 330 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на плановый ремонт на 60 дней. В этих же числах на данной площадке будут закрыты линии №1 и №2 мощностью по 70 тыс. тонн ПП каждая, а также линию №3 мощностью 270 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Dushanzi Petrochemical планирует 21 июля 2019 года остановить производство этилена на двух крекинг-установках в Карамай (Karamay, Синьцзян, Китай) на ремонт. Плановый ремонт данных крекинг-установок мощностью 1 млн и 200 тыс. тонн этилена в год продлится до 20 сентября 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании существенно нарастили внешние поставки ПП, импорт вырос до 15,2 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. В разы выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана и Азербайджана. Тем не менее, за январь - февраль текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 23,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 29 тыс. тонн годом ранее. Наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Dushanzi Petrochemical является дочерней компанией PetroChina.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

JXTG Nippon окончательно закрыла установку каткрекинга в Муроране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, во второй половине марта текущего года окончательно остановила установку жидкого каталитического крекинга в Муроране (Muroran, Япония), сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляла 60 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, компания 31 марта этого года также закрыла на постоянной основе производство ароматических углеводородов в Мураране. Завод ароматики в Муроране, который производил бензол (48 тыс. тонн в год), толуол (79 тыс. тонн в год) и ксилол (130 тыс. тонн в год), в дальнейшем будет преобразован в терминал для хранения и транспортировки нефтепродуктов.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy планирует во второй половине мая текущего года остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Сакаи (Sakai, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ. Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до середины июля 2019 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Экспорт ЛПНП из Южной Кореи вырос в феврале текущего года на 53,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Тайваня на другие мировые рынки выросли в феврале текущего года на 53,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 11,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 7,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2018 года (14,3 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 16,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.
MRC