JSR Corporation в середине мая закроет завод этилен-пропиленового каучука в Касиме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская JSR Corporation планирует в середине мая остановить производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука в Касиме (Kashima, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 36 тыс. тонн этилен-пропиленового каучука в год будут продолжаться до середины июня текущего года, сказал источник.

Компания также управляет заводом бутадиена мощностью 120 тыс. тонн в год на той же площадке, который был закрыт на плановое техническое обслуживание с 21 мая по 15 июля прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новая компания The Techno-UMG, совместное предприятие японских компаний Ube Industries, JSR Corp. и Mitsubishi Chemical Corp. (MCC) по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), приступила к работе 1 апреля 2018 года. Слияние включает в себя такие дочерние компании вышеназванных производителей, как JSR's Techno Polymer Co. и UMG ABS, 50:50 совместное предприятие Ube Industries и Mitsubishi, которые расположены в Токио. Основной целью сделки является оптимизация производства и повышение его эффективности, а также обеспечение конкурентоспособности бизнеса по выпуску АБС смол. Так, планируется обеспечить стабильные поставки продукции в Японию и расширить продажи на мировых рынках на фоне все более усиливающейся конкуренции.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, поо итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

JSR Corporation является крупным производителем нефтехимической продукции в Японии. Компания была основана 10 декабря 1957 года. Мощности компании расположены в Йоккаити (Yokkaichi), Тибе (Chiba) и Кашиме (Kashima).
MRC

Цены на параксилол в Азии снизились на USD35 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на параксилол в Азии упали во вторник на USD35 за тонну на фоне понижательных настроений на рынке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Согласно данным ICIS, цены параксилола составляли USD865-867 за тонну, CFR основные порты Тайваня и Китая, что на USD35 ниже по сравнению с предыдущим днем.

Новости о продолжающейся торговой войне между Китаем и США ослабили покупательские настроения, что привело к ограниченным покупкам параксилола.

Кроме того, во вторник фьючерсы на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для сентябрьского контракта снизились на 3,67%.

Согласно данным ICIS, разница в ценах между параксилолом и нафтой 14 мая составлял USD307 за тонну по сравнению с USD328 за тонну днем ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ снижались в конце апреля, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical в середине мая закроет завод полибутадиенового каучука на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в середине мае остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 14 апреля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

GS Caltex закрыла установку каткрекинга в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская GS Caltex 27 апреля остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 25 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 19 февраля по 5 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, GS Caltex планирует к 2022 году построить новую крекинг-установку на нефтехимическом комплексе в Йосу. Ожидается, что мощность нового предприятия составит 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год. В данный проект также включено строительство завода downstream по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн в год. Однако, по словам источника, на настоящий момент у компании пока нет планов по строительству сопутствующего завода по выпуску полипропилена (ПП).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, поо итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Производство бутадиена в США в первом квартале выросло на 0,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в США в первом квартале 2019 года выросло на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на фоне роста поставок сырья, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с четвертым кварталом прошлого года выпуск бутадиена в стране сократился на 2,4% и составил 791,5 млн фунтов (359 тыс. тонн).

Запасы материала увеличились на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и сократились на 8,5% по сравнению с четвертым кварталом 2018 года и составили 142,9 млн фунтов (54,82 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC