Выпуск ПНД в России в первом квартале вырос на 0,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 236,3 тыс. тонн, что лишь на 0,4% больше аналогичного показателя 2018 года. Нарастили объемы производства лишь два производителя из четырех, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В марте суммарный объем производства ПНД в России вырос до 79,3 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 71,5 тыс. тонн. Нарастил загрузку мощностей Ставролен после февральского непродолжительного ремонта. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 236,3 тыс. тонн против 235,3 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска только "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез.

Структура выпуска полиэтилена (ПЭ) в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза фактически остался на уровне февраля и составил 42,8 тыс. тонн. В целом, по итогам января - марта суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на казанском предприятии достиг уровня 137,3 тыс. тонн, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал 27,9 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн в феврале, предприятие в начале февраля останавливало свои мощности на недельную профилактику. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 72,9 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя прошлого года.

"Газпром нефтехим Салават" в марте сократил загрузку мощностей, по итогам месяца предприятие наработало 8,6 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии превысил уровень 28,7 тыс. тонн, что на 3% выше аналогичного показателя 2018 года.

Нижнекамскнефтехим в рассматриваемом периоде нарабатывал исключительно линейный полиэтилен (ЛПНП).

MRC

Shanghai Golden Phillips перезапустила завод ПНД в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 8 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 20 марта и первоначально должны были продолжаться до 6 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Golden Philips Petrochemical проводила профилактику на этом заводе с 19 по 29 января, затем - с 17 апреля по 9 мая, потом - с 7 по 26 июля, а также - с 14 августа по 12 сентября и с 21 октября по 15 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,84 тыс. тонн против 95,81 тыс. тонн месяцем ранее. Производители сократили объемы выпуска, в частности, из-за остановки во второй декаде февраля Ставролена. Также в феврале на несколько дней останавливал свои мощности "Газпром нефтехим Салават". По итогам же января - февраля расчетное потребление ПНД составило 174,65 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa объявила тендер на продажу партии бутадиена с отгрузкой в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на продажу партии бутадиена с отгрузкой в мае текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, тендер на партию бутадиена объемом 4 тыс. тонн будет закрыт 17 апреля.

Ранее отмечалось, что компания приняла решение о продаже этой партии, так как у нее есть дополнительные объемы материала в связи с проведением профилактики на заводе по выпуску 1,4-бутандиола.

Спотовые же цены бутадиена в Азии оставались стабильными 12 апреля по сравнению с уровнем недельной давности и находились на отметке в USD960 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в середине апреля остается стабильной. По итогам первого квартала импорт АБС снизился на 4% до 7,27 тыс. тонн против 7,57 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Korea Kumho Petrochemical 21 апреля закроет завод полибутадиенового каучука в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует 21 апреля остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 170 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 23 мая текущего года.

Компания на том же комплексе имеет еще один завод ПБК мощностью 395 тыс. тонн в год, который был закрыт на техническое обслуживание с 10 октября по 10 ноября 2018 года.

Помимо этих заводов, на площадке в Ульсане KKPC еще управляет заводом по производству бутадиена мощностью 147 тыс. тонн, заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 250 тыс. тонн, предприятием по производству полистирола (ПС) мощностью 230 тыс. тонн, заводом вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 85 тыс. тонн и предприятием по производству стирол-акрилонитрила (САН) мощностью 110 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод бутадиена в Ульсане на ремонт с 13 октября по 11 ноября, а завод АБС - с 22 по 30 октября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Qixiang Tengda увеличит мощность будущей установки дегидрирования пропана в Цзыбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qixiang Tengda Chemical намерена увеличить мощность будущей установки дегидрированию пропана в Цзыбо в провинции Шаньдун мощностью с 450 тыс. тонн до 700 тыс. тонн в год, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Это решение было принято с учетом его стратегии кампании и роста рыночного спроса. Компания отмечает, что более крупная установка дегидрирования пропана увеличит прибыльность и конкурентоспособность компании.

Qixiang Tengda планирует использовать технологию Ule Oleflex для данного проекта стоимостью CNY3,99 млрд (USD595 млн) в Цзыбо в провинции Шаньдун.

Компания ожидает одобрения правительства, чтобы начать строительство, которое, по ее оценкам, займет два года.

Ранее сообщалось, что Qixiang Tengda Chemical также планирует построить производство метилметакрилата (ММА) мощностью 200 тыс. тонн в год. Проект также будет включать установку по производству трет-бутанола мощностью 400 тыс. тонн в год и установку по производству полиметилметакрилата (PMMA) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC