Экспорт фталевого ангидрида из Южной Кореи вырос в марте почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 10,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 16,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 15,36 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (13,46 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 26,2%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Экспорт ЭДХ из Южной Кореи упал в марте почти на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилендихлорида (ЭДХ) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в марте текущего года на 20,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 15,77 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года экспорт ЭДХ из страны находился на уровне 19,95 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (16,02 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 1,52%.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Южной Кореи сократился в марте почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Южной Кореи на внешние рынки упали в марте текущего года на 31,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 11,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года экспорт ЭПК из страны находился на уровне 16,28 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (10,92 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал прирост на 1,89%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Радио-лента от 17.05.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПНД в Россию в марте - апреле достиг рекордно низкого уровня за последние 15 месяцев
Май 17/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в России сократились до 31,6 тыс. тонн против 32,8 тыс. тонн месяцем ранее. Тем не менее, это рекордные показатели импорта с декабря 2017 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В последний раз рекордные объемы импорта пришлись на ноябрь - декабрь 2017 года, показатель внешних поставок превысил 32 тыс. тонн в месяц. Столь высокие показатели импорта в конце 2017 года были обусловлены плановым и длительным простоем части мощностей второго по величине производителя ПНД в России - Ставролена. В текущем году рекордные показатели импорта были обусловлены ростом предложения ПНД со стороны производителей из Средней Азии.

2. Рынок АБС в Азии останется слабым в ближайшем будущем - APIC
Май 17/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что рынок акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии в ближайшем будущем останется слабым после недавней эскалации торговой войны между США и Китаем, сообщает ICIS со ссылкой на источники в кулуарах Конференции нефтехимической промышленности Азии(APIC), которая проходит в Тайбэе 16-17 мая. США подняли пошлины до 25% на широкий ассортимент китайских товаров на прошлой неделе, включая технику. Многие приборы используют АБС в своем производстве, и это повышение пошлин может снизить спрос на материал. "Покупатели не решаются покупать, особенно на большие объемы, так как они ожидают дальнейшего снижения цен", - сказал один из производителей в Тайване. Покупатели также заняли выжидательную позицию, что привело к замедлению закупок.

3. Бразильская ассоциация полимеров просит отменить пошлины на ПВХ из-за остановки производства Braskem
Май 17/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская ассоциация полимеров Abiplast обратилась к правительству с просьбой отменить антидемпинговые пошлины в отношении импортного поливинилхлорида (ПВХ) из-за нехватки сырья, сообщает ICIS. Проблема сырья связана с остановкой производства хлорщелочных мощностей местного производителя Braskem, продукция с которого поставляется для выпуска этилендихлорида и винилхлоридного мономера (ВХМ) для дальнейшего производства ПВХ.Агентство по охране окружающей среды штата Алагоас и Национальное горнодобывающее агентство запретили компании дальнейшую добычу соли на руднике и оштрафовали Braskem почти на USD7,5 млн ( 29,4 млн реалов). Abiplast представил запрос в Министерство экономики, сославшись на риск нехватки сырья, если остановка деятельности Braskem продолжится. В запросе также содержится требование о прекращении действия антидемпинговых пошлин на другие полимеры, такие как полиэтилентерефталат (ПЭТ), который используются в основном при производстве бутылок для воды.

4. Total снял форс-мажор на поставки ПП с завода в Ла-Порте
Май 17/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку всех марок полипропилена (ПП) с нефтехимического комплекса в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка. Компания не ответила на запрос о даче комментариев по данному вопросу.Компания объявила форс-мажор по поставки ПП с комплекса в Ла-Порте после пожара на близлежащем заводе компании Intercontinental Terminals Company (ITC) в Дир-Парке, что привело к ухудшению качества воздуха и потребовало приостановить производственный процесс. Линии ПП суммарной мощностью 1,066 млн тонн в год вновь вернулись к работе в 3-5 апреля, но форс-мажор тогда остался в силе. Всего же, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год.

MRC

Shiyou Chemical загрузила завод фенола и ацетона в Цзянсу на 70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 3 мая возобновила работу завода по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий и довела на нем загрузку до 70% после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн было начато 28 марта текущего года и должно было продолжаться в течение 25-30 дней.

Первоначально же Yangzhou Shiyou Chemical собиралась остановить производство на этом заводе с 10 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 24 по 28 января.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября прошлого года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC