Забастовка на НПЗ Shell в Нидерландах продолжается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Забастовка на нефтехимических производствах компании Shell в городах Пернис и Моердийк (Pernis и Moerdijk, Нидерланды) продолжается, сообщает ICIS.

Так, неофициальная встреча между руководством Shell и представителями профсоюза Federatie Nederlandse Vakbeweging (FNV) во вторник, 16 апреля, провалилась, что означает, что забастовка на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах, вероятно, продолжится.

Спор идет из-за оплаты труда: сотрудники стремятся увеличить зарплату на 5%, а Shell говорит, что в течение двух лет предлагает надбавку около 7,5%.

FNV заявил, что согласится возобновить официальные переговоры только в том случае, если Shell сделает новое предложение о повышении заработной платы, что компания не желает делать в настоящее время, по словам пресс-секретаря.

Забастовка началась 8 апреля. Месяц назад Shell предложила увеличить зарплату на 2,5% в 2019 году и еще на 2% в 2020 году.

Ранее сообщалось, что Shell Chemicals планирует c апреля по июнь закрыть крекинг-установку в Моэрдейк (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) на плановый ремонт/ Lанная крекинг-установка мощностью 910 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена в год, а также 115 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыта до середины июня.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Экспорт сополимеров ПП из Тайваня снизился в феврале на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 26,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 51,57 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель составил 51,58 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (49,29 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал рост на 4,7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Экспорт ЭВА из Японии снизился в феврале на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Японии на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 25,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 5,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В феврале же 2018 года данный показатель находился на уровне 7,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (6,16 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал снижение на 5,1%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

Экспорт ВАМ из Японии упал в феврале наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилацетата (ВАМ) из Японии на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 50,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 4,73 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В феврале же 2018 года данный показатель находился на уровне 9,46 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (8,36 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал снижение на 43,5%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

Shanghai SECCO подняла цены АКН в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 16 апреля повысила свои цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 400 юаней (CNY) или USD60 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения АКН компании находятся теперь на уровне CNY13 600 или USD2 027 за тонну.

Спотовые же цены АКН 15 апреля в Восточном Китае находились в диапазоне CNY13 900-14 200 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY900 за тонну выше уровня на 1 апреля.

Внутренние спотовые котировки АКН в Китае растут на фоне ограниченного предложения материала на всех мировых рынках, что вызвано остановками производств в Великобритании, США и Германии.

Кроме того, завод АКН компании Shandong Haili Petrochemical мощностью 130 тыс. тонн АКН в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) все еще остается закрытым с 3 марта текущего года из-за технических проблем.

Shanghai Secco Petrochemical управляет в Шанхае (Shanghai, Китай) четырьмя линиями АКН по 130 тыс. тонн в год каждая, которые на текущей неделе загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6.71)
MRC