Экспорт ЛПНП из Южной Кореи вырос в феврале текущего года на 53,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Тайваня на другие мировые рынки выросли в феврале текущего года на 53,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 11,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 7,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2018 года (14,3 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 16,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.
MRC

SOCAR увеличила в первом квартале экспорт нефтепродуктов и продукции нефтехимии на 10,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) в первом квартале 2019 года экспортировала 456,379 тыс. тонн продукции нефтепереработки и нефтехимии, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу SOCAR.

"В январе-марте 2019 года SOCAR экспортировала 456,379 тыс. тонн продукции нефтепереработки и нефтехимии, что на 10,5% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Также в отчетный период Госнефтекомпания Азербайджана экспортировала 5,79 млн тонн сырой нефти", — сообщили в SOCAR.

SOCAR в первом квартале 2019 года экспортировала 3 млрд 161 млн кубометров газа (рост на 27%).

Ранее сообщалось, что SOCAR Polymer 18 февраля ввел в эксплуатацию производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сумгайытском химическом промышленном парке. Проектная мощность завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) составляет 120 тыс. тонн в год. Сообщается, что SOCAR будет полностью удовлетворять спрос на внутреннем рынке и экспортировать оставшиеся 75% продукции на рынки Турции и Европы.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

Idemitsu приступила к профилактике на крекинг-установке в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, 6 апреля остановила производство на этиленовой крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 413 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 29 мая текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть крекинг-установку в Тибе на профилактику с 9 апреля по 25 мая.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания останавливала эту крекинг-установку на профилактику и модернизацию с 22 сентября по 29 октября.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 690 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, на которой ремонт проводился с 10 сентября по 21 октября 2016 года, а также на одной из линий этой крекинг-установки, мощность которой составляет 40% от суммарной мощности двух линий предприятия, - с 6 сентября по 10 октября прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Экспорт ПВХ из Японии вырос в феврале почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 21,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 63,51 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В феврале же 2018 года данный показатель находился на уровне 52,17 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к январю 2019 года (57,96 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал прирост на 9,6%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

ЗапСибНефтехим сообщил о начале плановых испытаний факельных установок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На территории ЗапСибНефтехима компании СИБУР в рамках пусконаладочных работ проходят плановые тестовые розжиги факельных установок, сообщает компания.

В апреле 2019 года состоялся пробный розжиг факела установки полипропилена. Работа факелов на нефтехимическом предприятии — это производственная необходимость и одна из составляющих общей системы безопасности.

Константин Ермизин, руководитель мономерной цепочки производства пиролиза ЗапСибНефтехима: "В период пусконаладочных работ ввод каждого технологического узла в работу предполагает прием углеводородного сырья с кратковременной продувкой на факел. Операции эти разовые и происходят не более 5–10 минут. Горение продувочных газов на факеле необходимо для недопущения загазованности окружающего воздуха и территории. В процессе сжигания на факеле технические газы превращаются в углекислый газ и воду, а для исключения образования сажи при горении на факел подается водяной пар".

На ЗапСибНефтехиме уже смонтировано 7 факельных установок. Замеры подфакельных выбросов в атмосферу на действующих производствах Тобольских предприятий СИБУРа производятся стационарными газоанализаторами лаборатории санитарно-экологического контроля СИБУР Тобольска согласно общим требованиям для промышленных предприятий.

"В зависимости от высоты факельной установки забор воздуха производится на расстоянии от 0,2 до 30 км вдоль осей факела и 30–400 м в сторону от оси факела влево и вправо, — отметила Ирина Русакова, начальник лаборатории санитарно-экологического контроля „СИБУР Тобольска“. — В результате горения образуются вода и углекислый газ, который естественным путем поглощается лесными насаждениями вокруг предприятий. Ежемесячный анализ более 2000 проб атмосферного воздуха показывает, что концентрация углеводородов и оксидов азота, серы, углерода в несколько раз ниже предельно допустимых норм. Кроме того, мобильная экологическая лаборатория проводит анализ воздушной среды в контрольных точках по всему периметру санитарной зоны тобольских предприятий СИБУРа".

На установке полипропилена ЗапСибНефтехима, где состоялся первый пробный розжиг факела, окончены строительно-монтажные работы, в активной фазе пусконаладочные.

Ранее сообщалось, что СИБУР завершает проект ЗапСибНефтехим, в текущем месяце компания переходит к его запуску.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. В составе комплекса возводятся: - установка пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), 500 тыс. тонн пропилена, а также 240 тыс. т высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина); - две установки на четыре линии по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания); - установка по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
MRC