Deepak Phenolics загрузила новый завод фенола и ацетона в Дахеи на 80-85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics в настоящее время держит загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на уровне 80-85%, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, сразу после начала выпуска коммерческой продукции на данном предприятии, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, компания вывела производство на 95%-ую загрузку мощностей. Однако затем приняла решение понизить загрузку из-за избыточного предложения материала на рынке.

Ранее отмечалось, что строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне прошлого года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа 2018 года.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Импорт ПК в Европу снизились в марте на 2,1% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок снизились в марте 2019 года на 2,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 7,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2018 года в Европу было завезено 7,31 тыс. тонн ПК.

Ранее сообщалось, что объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в марте текущего года снизился до 7,16 тыс. тонн, что на 2% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем экспорт ПК из стран ЕС в марте 2018 года составил 7,31 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу вырос в марте на 22%- Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок в марте 2019 года выросли на 22,1% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 10,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 7,95 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Европы на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 22,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 10,21 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России значительного оживления на рынке ПСВ-С перед традиционным вводом ограничений на передвижение по региональным дорогам пока не наблюдается. У российских производителей гранулята в наличии на складах есть все основные марки ПСВ-С. Стоимость ПСВ-С производства Пластик (Узловая) и Сибур-Химпрома в марте находится примерно на одном уровне.
MRC

Импорт БФА в Европу выросли на 30% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на европейский рынок в марте текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 30% - до 4,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Евростат.

В марте прошлого года импорт БФА в Европу составил 2,81 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC

Reliance возобновила работу завода ЛПНП/ПНД в Наготане после профилактики и модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 13 мая возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)\\полиэтилена низкого давления (ПНД) в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) после завершения профилактических работ и работ по наращиванию мощностей, сообщил ICIS.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год для реализации проекта по устранению узких мест в первых числах апреля текущего года.

Теперь этот завод может выпускать 350 и более тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год. В настоящее время этот завод производит ЛПНП.

На площадке в Наготане RIL также управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 80 тыс. тонн в год и крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн, на которой модернизация по расширению мощностей проводилась со 2 мая по первую неделю июня 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые три месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 10% до 89,37 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 1%.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC