Экспорт сополимеров ПП из Южной Кореи увеличился в марте на 13,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 13,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 103,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 90,73 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (102,25 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал снижение на рост 1%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу прошлой неделе закончились переговоры по майским контрактным поставкам российского ПП. Местные производители пошли на снижение цен ПП для внутреннего рынка, наиболее ощутимое снижение пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical на этой неделе закроет завод полибутадиенового каучука на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 14 апреля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Citgo 19 мая возобновит работу завода ароматики в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, планирует 19 мая возобновить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 225 тыс. тонн бензола, 180 тыс. тонн толуола и 10 тыс. тонн смешанных ксилолов было закрыто 17 мая наряду с более мощной установкой риформинга.

Мощность же НПЗ компании в Корпус-Кристи составляет более 52 тыс. тонн баррелей в день.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 0,65% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 0,65% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 229 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 10 мая, данный показатель находился на уровне 230,5 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 3 тыс. тонн против 7 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 4,5 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае выросли на 0,26% по отношению к уровню двухнедельной давности (229,9 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.
MRC

Total снял форс-мажор на поставки ПП с завода в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку всех марок полипропилена (ПП) с нефтехимического комплекса в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Компания не ответила на запрос о даче комментариев по данному вопросу.

Компания объявила форс-мажор по поставки ПП с комплекса в Ла-Порте после пожара на близлежащем заводе компании Intercontinental Terminals Company (ITC) в Дир-Парке, что привело к ухудшению качества воздуха и потребовало приостановить производственный процесс. Линии ПП суммарной мощностью 1,066 млн тонн в год вновь вернулись к работе в 3-5 апреля, но форс-мажор тогда остался в силе.

Всего же, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что 29 марта прошлого года компания остановила несколько линий по выпуску ударопрочных сополимеров полипропилена (ПП-блок) на своем комплексе в Ла-Порте из-за нарушения электропитания, что привело к остановке паровых котлов и закрытию данных линий суммарной мощностью 896 тыс. тонн ПП в год. На линиях наблюдалось факельное горение.

Кроме того, в 2018 году Total Petrochemicals также закрывала одну из линий на этом комплексе из-за технологического сбоя, а также инцидента на площадке и ряда внешних факторов с 4 июня по 31 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC