Reliance на этой неделе перезапустит линию ПП в Хазире после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в начале текущей недели возобновить производство на одной из линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Хазире (Hazira, штат Гуджарат, Индия) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 225 тыс. тонн ПП в год были начаты 16 апреля текущего года.

Суммарная же мощность всех линий этого завода составляет 600 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что RIL закрывала завод ПП в Хазире на 25-дневную профилактику в конце марта 2017 года.

На площадке в Хазире компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена в год и заводом по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Bluestar в конце апреля закроет завод бутадиена в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), планирует в конце апреля остановить производство на новом заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до середины мая текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на профилактику с 29 октября по 9 ноября прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, тестовое производство на заводе бутадиена в Пуяне было начато 20 октября 2017 года. Компания уже в конце октября того же года получила кондиционную продукцию на этом предприятии и с тех пор поставляет материал на внутренний китайский рынок.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC

Чистая прибыль ExxonMobil в первом квартале снизилась почти вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль американской нефтегазовой компании ExxonMobil, приходящаяся на акционеров, по итогам первого квартала 2019 года упала в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила USD2,35 млрд, говорится в сообщении энергокомпании.

Разводненная прибыль на акцию составила USD0,55 против USD1,09 в январе-марте годом ранее. Выручка ExxonMobil сократилась на 6,7% - до USD63,625 млрд.

Общие капитальные затраты, а также расходы компании на поисково-разведочные работы в первом квартале увеличились на 41,5%, до USD6,89 млрд.

Добыча углеводородов ExxonMobil в пересчете на нефтяной эквивалент увеличилась в отчетном периоде на 2,4%, до 3,981 млн барр. в день.

В компании отметили, что на результаты первого квартала повлияли сложные условия рынка нефтепереработки и химической промышленности.

"Высокие операционные показатели в первом квартале помогли смягчить воздействие сложной среды, связанной с перерабатывающей и химической промышленностью. Кроме того, мы продолжали извлекать выгоду из нашей интегрированной бизнес-модели", - заявил председатель совета директоров и глава компании Даррен Вудс.

Он также добавил, что на результаты оказали негативное влияние запланированные интенсивные ремонтные работы на объектах компании и снижение добычи на канадском месторождении Kearl.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль американской нефтегазовой компании ExxonMobil увеличилась в 2018 году на 5,7% по сравнению с показателем предшествующего года — до USD20,84 млрд. По итогам 2017 года показатель составлял USD19,71 млрд.

ExxonMobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру. После завершения в 2010 году покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США.
MRC

В Азии не достигли соглашения по майским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию майских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на следующий месяц на фоне неопределенной рыночной ситуации, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Последний ценовой диапазон, в пределах которого велись переговоры, составлял USD930-1 050 за тонну, CFR Азия, сказали участники рынка.

Также не было достигнуто согласования и апрельской контрактной цены параксилола.

А мартовская контрактная цена параксилола в Азии была утверждена на уровне USD1 080 за тонну, что на USD280 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ на прошлой неделе снижались, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.
MRC

Импорт фенола в Китай вырос в феврале почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 32,76 тыс. тонн фенола против 25,15 тыс. тонн в феврале 2018 года.

По отношению же к январю 2019 года (52,95 тыс. тонн) февральский импорт материала, наоборот, показал снижение на 38%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC