Nantong Xingchen закрыла завод БФА в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 19 апреля остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год вновь вернется к работе 28 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году этот завод был закрыт из-за утечки с 20 по 25 сентября, а также из-за обнаружения технических неисправностей - c 9 по 14 октября.

Также Nantong Xingchen Synthetic Material 7 ноября 2018 года сократила загрузку мощностей на данном предприятии до 50% по коммерческим причинам.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня, а также со 2 по 18 сентября. Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также останавливала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Экспорт этилена из Сингапура вырос в феврале более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилена из Сингапура на другие мировые рынки увеличился в феврале текущего года на 120,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 42,88 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В феврале 2018 года экспортные поставки материала из страны составили 19,44 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (29,196 тыс. тонн) февральский экспорт материала из Сингапура показал прирост на 46,9%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Башпласт планирует выпускать малотоннажные специальные пластификаторы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Башпласт" планирует выпускать малотоннажные специальные пластификаторы, говорится в сообщении региональной администрации.

Проект компании Башпласт — открытие производства малотоннажных специальных пластификаторов — получил положительную оценку Инвестиционного комитета Республики Башкортостан.

По словам генерального директора Башпласт Василия Космынина, кроме производства полимеров компания намерена развивать прикладную научную деятельность.

"Кроме производства полимеров, столь необходимых для выпуска товаров народного потребления, на предприятии планируют развивать прикладную научную деятельность", — сказал он.

Объём инвестиций в производство составит 470 млн рублей, будет создано 40 новых рабочих мест.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Ранее сообщалось, что что российская нефтехимическая компания СИБУР готова с апреля экспортировать диоктилтерефталат (ДОТФ) со своего нового пермского завода мощностью 100 тыс. тонн год.

Компания Башпласт специализируется на разработке и производстве полимерных компаундов для кабельной и электротехнической промышленности, строительной индустрии, автопрома, производств бытовой техники. Завод выпускает кабельные ПВХ-пластикаты, безгалогенные полимерные компаунды, силанольносшиваемые полиолефиновые композиции и другую продукцию.
MRC

Славрос планирует запустить производство геотекстиля в Благовещенске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Научно-производственное объединение Славрос планирует открыть в г. Благовещенске инновационное производство по выпуску геотекстиля, сообщается на сайте главы РБ.

Проект получил положительную оценку на заседании инвестиционного комитета Республики Башкортостан, сообщается на сайте главы РБ.

Инвестиции в новое производство составят около 750 млн рублей, появятся 150 новых рабочих мест. Как отметил руководитель компании Славрос Александр Фадеев, сейчас Россия покупает эту продукцию за рубежом.

Ранее сообщалось, что в феврале 2019 года ООО "Полимердор", одно из ведущих предприятий легкой промышленности Кузбасса, запустил первый этап производства тканого материала из полипропилена (ПП) в Кемерово. Была установлена линия итальянской компании SIMA, мощность которой - 400 кг/час. На сегодняшний день подготовлена первая партия полипропиленовых нитей, которые станут основой для тканого полотна. Во втором квартале 2019 года предприятие планирует расширить производство и начать выпуск тканого геотекстиля из полипропиленовых нитей шириной 5,8 м. Размер инвестиций составит 25 млн рублей.

Геосинтетический материал применяется в дорожном строительстве для стабилизации грунта, армирования основания и полотна, при строительстве аэропортов, а также при строительстве газопроводов в нефтегазовой отрасли.

Материалы под торговой маркой "Славрос" производятся на рынке геосинтетики с 2001 года. Компания "НПК Славрос" специализируется на производстве экструдированных ориентированных георешеток, объемных георешеток (геоячеек), геомембран, дренажных композитов и геотекстиля. В качестве сырья, используются полимерные материалы (полиэтилен, полипропилен, полиэфир) ведущих отечественных производителей.
MRC

Sinopec Yanshan возобновила работу линии № 2 на заводе фенола и ацетона в Пекине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 апреля возобновила производство на линии № 2 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год было начато 16 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт линию фенола и ацетона № 2 в Пекине с 27 октября по 9 ноября.

Sinopec Yanshan Petrochemical на заводе фенола и ацетона в Пекине также управляет линией № 1 мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год, которая была остановлена на профилактику с 10 ноября по конец ноября 2018 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC