Shandong Haili Petrochemical до третьего квартала отложила перезапуск завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co на третий квартал текущего года перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), закрытого в марте из-за технических проблем, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания была вынуждена остановить на ремонт данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год 3 марта из-за неисправности работы паровой линии. Тогда длительность проведения ремонтных работ оценивалась в одну неделю - до 10 марта, однако неполадки не были устранены за этот период, и перезапуск был впоследствии отложен на неопределенный срок, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за обнаружения технических проблем с 18 по 21 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа прошлого года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Jiangsu Sailboat на третий квартал перенесла запуск нового завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, теперь до третьего квартала текущего года отложила сроки ввода в эксплуатацию нового завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Изначально же компания собиралась запустить новый завод в середине 2019 года, а потом перенесла его пуск на более ранний срок - февраль 2019 года, а затем снова отложила до второго квартала этого года.

Суммарные мощности двух линий нового предприятия составят 260 тыс. тонн АКН в год.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Компания уже управляет действующим заводом АКН мощностью 260 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 21 июля по 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Индонезийская компания Asahimas планирует в 2021 году увеличить мощности ПВХ на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в 2021 году увеличить свои производственные мощности по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Индонезии более чем на 35%, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании, в кулуарах Конференции Азиатской нефтехимической промышленности (APIC), проходящей в Тайбэе 16-17 мая.

Ожидается, что завод мощностью 200 тыс. тонн в год в в Чилегон (Cilegon) будет запущен во втором квартале 2021 года.

Новый завод увеличит общую пропускную способность производства ПВХ до 750 тыс. тонн в год.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил 83,2 тыс. тонн против 90,7 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей Башкирская содовая компания (БСК) и РусВинил. Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПВХ достиг уровня 343,4 тыс. тонн против 322,2 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением "Каустика" (Волгоград).

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае продолжают демонстрировать нисходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 4,2% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя девятую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на третьей неделе мая находятся на уровне 235,1 тыс. тонн, что на 10,4 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 20 тыс. тонн, что на 6 тыс. тонн ниже по отношению к прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 36,4 тыс. тонн, что на 11,1 тыс. тонн ниже уровня второй недели мая.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае снизились на прошлой неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности до 245,5 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
MRC

Dow снизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 8 во Фрипорте из-за сбоя оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 9 мая понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 8 во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США) из-за технологического сбоя оборудования, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, технологический сбой производства на данном предприятии мощностью 910 тыс. тонн этилена в год привел к выпуску некондиционной продукции, поэтому компании и пришлось снизить загрузку мощностей. В настоящее время пока неизвестно, как долго эта крекинг-установка будет недозагружена, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 9 мая.

Ранее отмечалось, что 27 декабря прошлого года Dow Chemical также понижала загрузку мощностей на крекинг-установке во № 8 во Фрипорте из-за сбоя в работе оборудования в результате удара молнией, которое пришлось закрыть. Dow провела инспекцию данного оборудования на предмет наличия повреждений, а потом возобновила его работу 28 декабря.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC