Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на этой неделе на 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 1,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 58 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 12 апреля данный показатель находился на уровне 57 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае упали на 16,2% по сравнению с уровнем недельной давности (68 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 0,5% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 0,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 228,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 12 апреля, данный показатель находился на уровне 229,5 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 5 тыс. тонн против 3 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 6,2 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае понизились на 1,76% по отношению к уровню недельной давности (233,6 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии упала на второй неделе апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке сократилась на второй неделе апреля, сообщил ICIS.

Так, падение интегрированной маржи при производстве материала в Северо-Восточной Азии (СВА) составило 377,8%, в то время как автономная маржа показала снижение на 2,4%, при этом котировки нафты в СВА пошли вверх, как и стоимость сопутствующей продукции.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при выпуске МЭГ упала за отчетный период на 455,6%, а автономная - на 7,3%, котировки же нафты в ЮВА выросли, как и стоимость сопутствующей продукции.

Спотовые же цены МЭГ в Азии на второй неделе апреля оставались стабильны.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине апреля сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ. Никаких признаков текущей или возможной будущей нехватки материала на рынке нет. Стоимость свободных спотовых объемов у российских производителей растет. Внешний фон остается нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае сохранятся на уровне ниже 100 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Выпуск этилена в Китае увеличился в марте на 7,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в марте текущего года выпустил 1,75 млн тонн этилена, что на 7,5% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS).

По итогам же января - марта 2019 года этот показатель показал прирост на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 5,06 млн тонн этилена.

Вместе с тем, по данным NBS, перерабатывающая способность китайских НПЗ в первом квартале текущего года составила 155,37 млн тонн, что на 4,4% выше чем в январе - марте минувшего года. Это привело к увеличению производства сырья - нафты - и, как следствие, олефинов.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в марте на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в марте текущего года на 21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 717,9 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года мартовский выпуск материала показал прирост на 1,8%.

Большинство китайских заводов работали в штатном режиме в марте, что и привело к росту производства МЭГ в стране.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC