Правительство России опубликовало расширенный список запрещенных товаров из Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия расширила список товаров, ввоз которых запрещен из Украины, сообщил Интерфакс со ссылкой на постановление, опубликованное на сайте правительства РФ.

В частности, запрет налагается на импорт труб из черных металлов, в том числе для нефте- и газопроводов. Кроме того, в список вошли некоторые виды бумаги и картона (немелованные, многослойные, гофрированные, ручного отлива, крафт-бумага и крафт-картон немелованные), а также картонки, ящики, коробки, мешки, пакеты и другая упаковочная тара.

Украина также не сможет получать из России технику, в частности, трубоукладчики грузоподъемностью менее 90 тонн, некоторые модели бульдозеров, одноковшовые погрузчики, а также жатки и запасные части к ним.

Ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписал постановление, которое расширяет запрет на ввоз в Россию некоторых украинских товаров.

"Несколько дней назад кабинет министров Украины предпринял очередной недружественный шаг в отношении нашей страны, расширил список запрещенных для импорта на территорию Украины российских товаров. В этих условиях мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры: я подписал постановление правительства на эту тему", - сказал он на заседании кабмина.

Премьер также объявил, что запрещается экспорт на Украину нефти и нефтепродуктов.

10 апреля кабинет министров Украины расширил перечень подпадающих под эмбарго товаров из России, включив в него, в частности, стеклотару и формалин.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении санкций в отношении украинских бизнесменов и компаний. Ограничительные меры предусматривают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы России. В список попали 322 физических лица и 68 юридических лиц. Среди компаний - ООО "Валки-Ильменит", "Днипроазот", ООО "Евро Полимер Компаунд", ООО "Европет", "Иршанский горно-обогатительный комбинат", ПАО "Сумыхимпром", ПАО "Азот" (г. Черкассы), ПАО "Днипроазот", "Кремнийполимер", ООО "Проминвест пластик".
MRC

PetroChina приступила к строительству новой крекинг-установки в Синьцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 10 апреля начала строительство новой крекинг-установки в Корле (Korla), в северо-западном регионе Китая - Синьцзянь, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность новой крекинг-установки составит 600 тыс. тонн этилена в год.

Стоимость проекта оценивается в 9,1 млрд юаней (CNY) или USD1,3 млрд.

Проект включает в себя также две линии по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью по 300 тыс. тонн в год каждая.

Ожидается, что строительные работы будут завершены в июне 2021 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Kumho P&B планирует в мае закрыть производство БФА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в мае остановить производство выпуску бисфенола А (БФА) на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Предприятие суммарной мощностью 450 тыс. тонн БФА в год, состоящее из трех линий, будет закрыто на профилактику в течение одного месяца.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года Kumho P&B Chemicals проводила плановый ремонт на одной из линий по выпуску БФА (150 тыс. тонн в год).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе-феврале прошлого года.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Yangmei Shouyang Chemical 20 апреля закроет завод МЭГ в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangmei Shouyang Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 20 апреля остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактика на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до 10 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на заводе МЭГ в Шоуйанге с начала апреля по 20 апреля.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего в январе - феврале 2019 года на российский рынок было импортировано 18,84 тыс. тонн ПЭТ-гранулята для изготовления преформ, что на 74% больше объема за аналогичный период годом ранее. Общий же экспорт российского ПЭТ за два месяца текущего года составил 7,36 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя прошлого года.

Yangmei Group Shouyang Chemical Co., Ltd. занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Китае. Компания работает как дочерняя компания YANGQUAN COAL INDUSTRY (GROUP) CO., LTD.
MRC

LG Chem перезапустила завод стирола № 1 в Йосу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 10 апреля возобновила производство на заводе стирола № 1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год было начато 20 марта и первоначально должно было продолжаться до начала апреля текущего года.

Компания также управляет заводом стирола № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что LG Chem также проводила профилактику более мощном заводе стирола в Йосу с 13 марта до 4 апреля.

Кроме того, компания имеет завод стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 180 тыс. тонн стирола в год, который также был закрыт на 20-дневный ремонт с 1 ноября 2017 года. А в этом году LG Chem останавливала этот завод на профилактику с 8 по 30-31 марта.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC