Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на третьей неделе апреля до 81%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на прошлой неделе до 80% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

А на неделе, закончившейся 12 апреля данный показатель находился на уровне 81%.

Заводы ТФК компаний BP Zhuhai Petrochemical, Jiaxing Petrochemical и Sinopec Tianjin еще оставались закрытыми на минувшей неделе, в то время как Sinopec Yizheng Chemfibre остановила свое производство ТФК 19 апреля.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПВХ в Европу в феврале снизился на 18,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в феврале 2019 года снизились на 18,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 45,25 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 53,68 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки ПВХ на европейский рынок в январе 2019 года снизились на 30,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 33,98 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

Маржа производства ТФК в Китае выросла на фоне падения котировок параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае 18 апреля увеличилась на 433 юаня (CNY) или USD65 за тонну, прежде всего, благодаря резкому снижению котировок параксилола по сравнению с ценами ТФК, сообщил ICIS.

Таким образом, маржа производства ТФК составила на минувшей неделе CNY1 055 за тонну.

А внутренние цены ТФК в Китае находились 18 апреля на уровне CNY6 503 за тонну, что на CNY154 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Между тем, импортные цены параксилола снизились на USD40 за тонну за тот же период до USD970 за тонну, CFR Китай. Согласно данным ICIS, в общей сложности цены на материал понизились на USD82 за тонну в течение двух дней подряд.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине апреля сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ. Никаких признаков текущей или возможной будущей нехватки материала на рынке нет. Стоимость свободных спотовых объемов у российских производителей растет. Внешний фон остается нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае сохранятся на уровне ниже 100 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Sinopec подняла спотовые цены АКН в Северном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, 17 апреля повысила спотовые ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 300 юаней (CNY) или USD44,7 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем на фоне восходящего тренда спотовых котировок в провинции Шаньдун (Shandong province), сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, спотовые ценовые предложения компании в апреле теперь находятся в районе CNY13 600 или USD 2 027 за тонну, сказал источник.

А спотовые котировки 16 апреля находились в регионе в диапазоне CNY14 100-14 400 за тонну, DEL провинция Шаньдун, что на CNY1 000 за тонну выше по сравнению с уровнем на 1 апреля, по данным ICIS.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в Шаньдуне и являющийся СП с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Импорт ПЭТ в Европу вырос в феврале на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европу выросли в феврале 2019 года на 41% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 105,46 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В феврале 2018 года импорт ПЭТ в Европу составил 105,46 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC