LG Chem запустила расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 17 апреля ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения работ по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля текущего года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля, сказал источник.

По его словам, крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что LG Chem закрывала крекинг-установку в Даэсане на одномесячный плановый ремонт 15 марта 2015 года.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Kem One в конце апреля повысит загрузку мощностей на заводе каустика в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует в конце апреля увеличить загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды и хлора на площадке в Лавере (Lavera, Франция), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 409,4 тыс. тонн каустической соды и 365 тыс. тонн хлора в год работает с пониженной загрузкой мощностей с марта текущего года из-за нехватки сырья - этилена. Между тем, точные сроки начала повышения загрузки мощностей пока неизвестны и будут зависеть от работы мощностей по выпуску этилена и его наличия для нормального производства.

Ранее отмечалось, что Kem One с 25 ноября 2016 года по 20 февраля 2017 года закрывала завод по производству каустической соды и хлора на площадке в Лавере на модернизацию. В результате модернизации технологический процесс был преобразован с ртутного на мембранное производство хлорщелочной продукции.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев 2019 года экспортные отгрузки каустической соды из России увеличились на 87% и достигли 68 тыс. тонн, в основном за счет увеличения поставок жидкого каустика в Турцию. Основные покупатели российского каустика - Турция (35%), Украина (27%) и Финляндия (19%). Суммарный же импорт каустика в январе - феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн).

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря 2013 года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC

Shell находится в процессе закрытия крекинг-установки в Моердийк

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Shell Chemicals находится в процессе закрытия крекинг-установки в Моердийк (Moerdijk, Нидерланды) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность крекинг-установки компании в Моердийк составляет 910 тыс. тонн этилена, 510 тыс. тонн пропилена и 115 тыс. тонн бутадиена в год.

Работы по закрытию на ремонт начались в конце прошлой недели, позже, чем первоначально планировалось, и были отложены из-за продолжающегося конфликта с профсоюзами. Работа по закрытию крекинг-установки продолжается, но значительно замедлилась из-за отказа сотрудников работать сверхурочно во время забастовки.

Ранее сообщалось, что забастовка началась 8 апреля. Спор идет из-за оплаты труда: сотрудники стремятся увеличить зарплату на 5%, а Shell говорит, что в течение двух лет предлагает надбавку около 7,5%. Месяц назад Shell предложила увеличить зарплату на 2,5% в 2019 году и еще на 2% в 2020 году.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Экспорт окиси этилена из Европы снизились в феврале на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в феврале 2019 года на 23,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,08 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 1,33 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в 2018 году на 3,1% по сравнению с 2017 году до 12,95 тыс. тонн. В 2017 году этот показатель находился на уровне 13,36 тонн.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 3,2% по сравнению с уровнем недельной давности, впервые с начала февраля опустившись ниже исторической отметки в 6 млн баррелей, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, это уже третья неделя, когда запасы материала в стране демонстрируют понижательный тренд.

Так, запасы пропилена в США составили на прошедшей неделе 5,982 млн баррелей против 6,182 млн баррелей на неделе, закончившейся 5 апреля.

Снижение запасов материала в стране на минувшей неделе произошло, несмотря на рост операционных показателей НПЗ в США, которые составили 90,1% против 87,7% неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 12 апреля, запасы материала на американском рынке понизились на 0,7% по сравнению с уровнем недельной давности.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 111,8 тыс. тонн против 100,9 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 212,7 тыс. тонн против 245,1 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки четыре производителя из семи, при этом наибольшее сокращение наработки зафиксировано на СИБУР Тобольске.
MRC