CSPC перезапустила завод ПП № 2 в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 20 апреля возобновила производство на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год по устранению обнаруженных технических неполадок были начаты 7 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 17 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CSPC также закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 1 по 9 декабря.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Hengli PC планирует в мае начать тестовое производство ПП на новом заводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, намерен в мае начать тестовое производство но новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

"Мы уже приобрели сырье пропилен для тестового запуска завода по производству полипропилена в мае в соответствии с планом", - добавил источник в компании.

Некоторые источники на рынке полагают, что Hengli PC может запустить завод в тесовом режиме в конце апреля.

Мощность производства составит 440 тыс. тонн ПП в год.

В настоящее время компания Hengli Petrochemical ведет строительство нефтехимического комплексного проекта в промышленном парке острова Чансинь (Changxing) в Восточном Китае.

Второй завод по производству ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год на данном комплексе планируют запустить также в 2019 году, после того как будет завершено строительство крекинг-установки. По словам источника, мощность крекинг-установки составит до 2 млн тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical планирует в четвертом квартале 2019 года начать тестовое производство на новой четвертой линии ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай). Фундамент новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будет заложен в конце текущего года. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена вырос до 133,3 тыс. тонн против 111,8 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей сразу несколько производителей. В целом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 346 тыс. тонн против 366 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки три производителя из семи, а именно Полиом, СИБУР Тобольск и Ставролен.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Sinopec Yangzi Petchem закрыла линию ПНД/ЛПНП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 апреля закрыла производство на линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ПНД/ЛПНП продлится до начала мая.

Ранее сообщалось, что Yangzi Petrochemical 6 марта возобновила производство на линии А по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). За первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены параксилола в Азии снизились на USD25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилола снизились 25 апреля в Азии на USD25 за тонну, сообщает ICIS.

Спотовые цены на рынке составили USD949-951 за тонну, что на USD25 ниже по сравнению с предыдущим днем.

Предложения на поставку в июне были на уровне USD950 за тонну, CFR основные порты Тайваня/Китая.

Сделка на поставку в июне была заключена на уровне USD947 за тонну, CFR основные порты Тайваня и Китая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC

Экспорт каустика из Тайваня увеличился в феврале в 2,4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Тайваня на внешние рынки выросли в феврале текущего года в 2,4 по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 223,92 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года экспорт каустика из страны находился на уровне 91,78 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (152,63 тыс. тонн) февральский экспорт материала из Тайваня показал прирост на 46,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев 2019 года экспортные отгрузки каустической соды из России увеличились на 87% и достигли 68 тыс. тонн, в основном за счет увеличения поставок жидкого каустика в Турцию. Основные покупатели российского каустика - Турция (35%), Украина (27%) и Финляндия (19%). Суммарный же импорт каустика в январе - феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн).
MRC