Zhejiang Transfar в конце апреля закроет завод полибутадиенового каучука в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Transfar Synthetic Material планирует в конце апреля остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в город Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год будет продолжаться в течение 10-20 дней.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель ПБК в стране - китайская PetroChina Jinzhou Petrochemical, "дочка" PetroChina - в первых числах марта закрыла завод ПБК в Цзиньчжоу (Jinzhou, северо-восточный Китай) из-за проблем, связанных с экономической и экологической ситуациями. Этот завод мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год должен вновь вернуться к работе во второй половине 2019 года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Китайская Zhejiang Transfar Co., Ltd. была приобретена компанией Transfar Logistics в результате сделки обратного слияния 2 ноября 2015 года.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Европы снизился в феврале на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Европы на другие мировые рынки снизились в феврале текущего года на 17% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 16,4 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с январем 2018 года экспорт ПСВ-С из Европы в феврале снизился на 37%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, объем производства вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в России в феврале составил 9,44 тыс. тонн, что на 6% ниже уровня наработки в феврале прошлого года. За два месяца 2019 года снижение производства ПСВ-С составило 1%, всего наработано 20,44 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПСВ-С в Китай в феврале вырос на 46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок в феврале 2019 года увеличились на 46% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну за отчетный период составили 3,93 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года этот показатель показал снижение на 48%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, объем производства вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в России в феврале составил 9,44 тыс. тонн, что на 6% ниже уровня наработки в феврале прошлого года. За два месяца 2019 года снижение производства ПСВ-С составило 1%, всего наработано 20,44 тыс. тонн.
MRC

Завод ПП S-Oil в Ульсане может еще оставаться закрытым и в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil может оставить закрытым и в мае новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 405 тыс. тонн ПП в год было закрыто в середине марта из-за технических проблем, что привело к сокращению поставок материала в Китай и Юго-Восточную Азию. В апреле компания проводила на нем профилактические и ремонтные работы, однако завод ПП может и в мае простаивать, так как S-Oil будет и в мае продолжать проводить техническое обслуживание на установке каткрекинга на той же площадке, которое началось 21-22 марта, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в начале сентября прошлого года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Онсане и в первых числах сентября уже получила коммерческую продукцию на предприятии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, S-Oil 8-9 июля 2018 года получила первые пробные партии пропилена со своей новой установки каталитического крекинга в Онсане. После запуска нового производства пропилена мощностью 650 тыс. тонн в год суммарная мощность производства пропилена S-Oil увеличилась до 850 тыс. тонн в год.

Суммарная мощность нефтеперерабатывающего производства S-Oil составляет 700 тыс. тонн в год, что делает ее нетто продавцом пропилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Экспорт ПВХ из Китая в феврале снизился на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ПВХ из Китая в феврале снизился на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Так, экспорт ПВХ из Китая в феврале 2019 года составил 48,09 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем, январем 2018 года, экспорт ПВХ из страны снизился на 25%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 90,7 тыс. тонн против 81,7 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт. Таким образом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 260,2 тыс. тонн против 246,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).
MRC