Hanbang Jiangyin закрыла завод ТФК №1 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 23 апреля остановила производство на заводе ТФК №1 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической неисправности, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию в связи с обнаружением технических неисправностей с 14 по 17 апреля, затем - с 3 по 30 июня, а также с 28 октября по 17 ноября.

Кроме того, на этой линии проводился плановый ремонт с 6 февраля по 5 марта 2018 года.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 2 в Цзянцзине мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год, на которой компания снижала загрузку мощностей до 80% со 2 по 7 апреля текущего года по неизвестным причинам.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Sinopec повысила цены ТФК в апреле на CNY20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, установила апрельские контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на CNY20 (USD3) за тонну выше по сравнению с объявленными ценами месяцем ранее на уровне CNY6 890 (USD1 024) за тонну, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Между тем, апрельские контрактные цены компании на параксилол в восточном Китае были установлены на уровне CNY7 950 за тонну (USD1182 за тонну), что на CNY770 за тонну меньше, чем в марте, согласно источнику компании.

Ожидания, что цены параксилола снизятся на фоне запуска новых заводов, ослабили настроения на рынке параксилола, что привело к резкому падению цен.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.

(USD1 = CNY6.73)

Oriental Petrochemical возобновила работу завода ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 25 апреля возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после механической очистки, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было закрыто 25 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на плановый ремонт с 13 по 29 ноября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Sinopec Luoyang закрыла производство ПП на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в апреле текущего года закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 140 тыс. тонн ПП в год было закрыто на профилактику с 20 апреля на 45 дней.

В этих числах компания закрыла производство ароматических углеводородов в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) на плановый ремонт. Мощность данного завода составляет 136 тыс. тонн бензола, 200 тыс. тонн толуола, 175 тыс. тонн ксилола в год. Плановый ремонт на данном предприятии продлится до 30 мая 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Цены литьевого ПНД в Китае упали до самого низкого уровня за три года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены литьевого ПНД на внутреннем спотовом рынке Китая упали до самого низкого уровня за более чем три года из-за достаточных поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, 26 апреля предложения трейдеров в восточном Китае снизились до CNY8 325 за тонну (USD1237 за тонну).

26 апреля PetroChina сократила свои предложения в регионе на CNY200 юаней за тонну до CNY8500 за тонну.

По данным ICIS, 25 апреля внутренние цены на литьевой ПНД в восточном Китае оценивались в CNY8 425 за тонну (USD1252 за тонну), что на CNY175 юаней за тонну меньше, чем в предыдущий день. В последний раз эти уровни цен были в конце января 2016 года, показали данные ICIS.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,84 тыс. тонн против 95,81 тыс. тонн месяцем ранее. Производители сократили объемы выпуска, в частности, из-за остановки во второй декаде февраля Ставролена. Также в феврале на несколько дней останавливал свои мощности "Газпром нефтехим Салават". По итогам же января - февраля расчетное потребление ПНД составило 174,65 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.

(USD1 = CNY6.73)

MRC