Shandong Haili Chemical 30 апреля перезапустит завод АБС в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co намерена 30 апреля возобновить работу нового завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после проведения незапланированной профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АБС в год было закрыто на внеплановый ремонт 21 апреля текущего года.

До остановки этот завод был загружен на 65%. А в первые месяцы 2019 года завод АБС в Цзыбо работал всего лишь с 50%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в последний раз ремонтные работы на данном заводе были начаты 5 ноября прошлого года и продолжались до 30 ноября прошлого года, когда завод вновь вернулся к работе. После возобновления производства это предприятие было загружено на 50%, и компания до недавнего времени не увеличивала на нем загрузку.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 9 августа 2018 года приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Кроме того, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Импорт ацетона в Китай вырос в феврале на 49%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 49% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 57,12 тыс. тонн ацетона.

По отношению же к январю 2019 года февральский импорт материала показал снижение на 22%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

JXTG Nippon установила майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD635 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD635 за тонну, что на USD45 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой апреля, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена вечером 26 апреля на условиях поставки CFR Азия.

Между тем, компания номинировала майскую контрактную цену на материал на уровне USD660 за тонну, что на USD70 за тону выше уровня текущего месяца.

Апрельская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD590 за тонну, что на USD35 за тону ниже по сравнению с контрактной ценой марта текущего года.

Спотовые котировки бензола в Азии выросли примерно до USD650 за тонну, FOB Южная Корея, во второй половине апреля с уровня в USD550 за тонну, FOB Ю.Корея, в конце марта текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале прошлой недели производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в следующем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Экспорт ТФК из Китая выросли в феврале на 61%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая выросли в феврале 2019 года на 61% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ТФК из страны составил в феврале 75,04 тыс. тонн.

По сравнению с январем 2019 года экспорт ТФК из Китая вырос на 28%.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Sinopec снизил апрельские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила апрельские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 500 юаней (CNY) или USD74,3 за тонну по сравнению с уровнем марта текущего года, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY4 880 или USD725 за тонну в соответствии со снижением котировок на спотовом рынке.

Котировки же МЭГ в Китае снизились на прошлой неделе на фоне высокого уровня запасов материала в основных портах страны.

Так, спотовые цены МЭГ в Китае 23 апреля находились в диапазоне CNY4 630-4 650 за тонну против уровня в CNY4 740-4 815 за тонну на 1 апреля, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ на прошлой неделе снижались, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,73)
MRC