LG Chem в конце мая снизит загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску каустической соды в Йосу на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце мая сократить загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на 40% с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 258 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться до конца июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодное техническое обслуживание с 1 по 10 июня.

Кроме того, в минувшем году ремонтные работы на другом заводе каустика в Йосу мощностью 231 тыс. тонн в год проводились с 14 по 31 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem также с 22 мая по 11 июня 2018 года останавливала на плановую профилактику линии № 1 и 7 по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу мощностью 200 и 100 тыс. тонн в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика в РФ за первый квартал 2019 года составило 229,1 тыс. тонн, снижение равно 13% относительно аналогичного периода 2018 года (272,5 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды в январе - марте этого года сократились на 8% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как в 2018 году этот показатель был на уровне 6,4 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

SNCG остановила производство ПП в провинции Нинся на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 7 мая остановила производство полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью 1 млн тонн в год будет закрыт до конца мая или начала июня. Компания управляет четырьмя линиями по выпуску ПП - №1 и №3 - по 200 тыс. тонн ПП в год и №2 и №4 по 300 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект компании № 2, со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Hangjin Technology закрыла на ремонт производство окиси пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 27 мая остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн окиси пропилена в год (линии №1 и №2) будет продолжаться до 1 июня текущего года.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 26 мая по 1 июня 2018 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в марте текущего года на 48% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 35,16 тыс. тонн. В марте 2018 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 23,7 тыс. тонн.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

Zhongjing Petrochem возобновила производство ПП в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 25 мая возобновила производство на заводе ПП в провинции Фуцзянь (Fujian, Южный Китай), сообщил ICIS, источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн в год было остановлено 11 мая на плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что Fujian Zhongjing Petrochemical закрывала завод ПП в провинции Фуцзянь на незапланированное техническое обслуживание с 29 по 26 сентября 2018 года.

В июле прошлого года компания объявила о своих планах по строительству нового производства ПП с использованием технологии Spheripol нидерландской компании LyondellBasell. Суммарная мощность двух линий будущего завода, расположенного в Фучжоу (Fuzhou, провинция Фуцзянь, Китай), составит 1,2 млн тонн в год (по 600 тыс. тонн в год каждая).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Zhongjing Petrochemical, расположенная в городе Фуцзин (Fuqing) провинции Фуцзянь, является дочерней компанией China Soft Packaging Group, крупнейшего в Китае производителя BOPP-пленки.
MRC

Nouryon объявила форс-мажор на поставки каустика в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nouryon (ранее AkzoNobel Specialty Chemicals), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, 23 мая объявила форс-мажор на поставки каустика со своего производства в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, Nouryon объявил форс-мажор на каустическую соду из-за технических проблем на данном предприятии мощностью 736 тыс. тонн каустической соды и 657 тыс. тонн хлора в год.

В настоящее время нет информации о предполагаемой дате окончания форс-мажора. Nouryon не стал комментировать статус своего производства на заводе.

Ранее сообщалось, что в феврале Nouryon проводила ремонт на данном заводе. Кроме того, в 2017 году AkzoNobel проводила профилактику на этом заводе с середины апреля по первые числа мая.

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустика в РФ за первый квартал 2019 года составило 229,1 тыс. тонн, снижение равно 13% относительно аналогичного периода 2018 года (272,5 тыс. тонн). Импортные поставки каустической соды в январе - марте этого года сократились на 8% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как в 2018 году этот показатель был на уровне 6,4 тыс. тонн.

Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC