Petro Rabigh закрыла завод параксилола в Саудовской Аравии на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, 19-20 апреля остановила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) на незапланированную профилактику, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие суммарной мощностью 1,32 млн тонн параксилола в год должно вновь вернуться к работе через одну неделю.

Ранее отмечалось, что 28 января текущего года компания уже закрывала этот завод на 7 дней из-за технических проблем на установке реформинга.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале апреля 2018 года Petro Rabigh, получила кондиционную продукцию на новом заводе по выпуску ароматических веществ в Рабихе. Кроме того, компания получила кондиционную продукцию и на новом заводе по производству этилен-пропиленового каучука на данной площадке. Новые предприятия входят в проект компании, названный Rabigh Phase 2, который Petro Rabigh реализует на площадке в Рабихе. Данные заводы, которые были запущены в конце первого квартала текущего года, являются последними из проекта Rabigh Phase 2.

Производственный комплекс компании в Рабихе также включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Sinopec Shanghai Petchem остановила одну линию бутадиена в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 апреля остановила производство на одной из двух линий на заводе бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 40 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до середины мая.

Суммарная же мощность трех линий бутадиена на этом заводе составляет 120 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала одну из линий этого завода мощностью 60 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 19 июня до 3 августа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев 2019 года суммарно импорт снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina Urumqi Petrochemical закрыла завод параксилола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Urumqi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 15 апреля остановила производство на заводе по выпуску параксилола в Урумчи (Urumqi, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год будут продолжаться в течение двух месяцев. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 15 июня текущего года, добавил он.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Liaoning Huajin снизила цены бутадиена на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin 25 апреля снизила свои ценовые предложения бутадиена на китайском рынке в текущем месяцем, теперь - на 400 юаней (CNY) или USD59 за тонну, сообщил ICIS.

Таким образом, новые апрельские цены бутадиена компании в настоящее время находятся на уровне CNY7 210 юаней (CNY) или USD1 071 за тонну.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Спотовые внутренние цены бутадиена в восточном Китае 24 апреля были на уровне CNY7 800- 7 900 за тонну, DEL, находясь на самом низком уровне, зафиксированном до сих пор в 2019 году.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.

(USD1 = CNY6,73)
MRC

На заводе ПВХ компании Inner Mongolia Dongxing произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В результате взрыва на заводе по производству ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) компании Inner Mongolia Dongxing Chemicals в среду утром, 24 апреля, погибли три человека и еще пять получили ранения, сообщил ICIS со ссылкой на государственные СМИ.

"Взрыв произошел в 02:55 часов по местному времени на заводе Dongxing Chemical Co. Ltd., дочерней компании Inner Mongolia Yidong Group Corp. Ltd.", - сообщило издание Синьхуа со ссылкой на городских чиновников.

"Пострадавшие были отправлены в больницу. Местное правительство мобилизовало средства для борьбы с огнем и поиска выживших", - говорится в сообщении.

На данный момент пока неясно, был ли закрыт завод или нет. Компания пока недоступна для дачи комментариев.

Согласно данным ICIS, данный завод может производить 100 тыс. тонн эмульсионного ПВХ (ПВХ-Э) и 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в год.

Ожидается, что проверки безопасности производства еще более усилятся после инцидента, что, в свою очередь, повлияет на внутренние поставки ацетиленового и этиленового ПВХ в стране, сказали источники рынка.

На заводы, которые выпускают ацетиленовый ПВХ, приходится 75-80% от общего объема производственных мощностей ПВХ в Китае.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC