Jiangsu Sailboat до начала мая отложила перезапуск завода бутадиена в Цзянсу после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первые числа мая перенесла перезапуск производства на заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 1 апреля текущего года и должны были продолжаться до конца апреля, а первоначально профилактика должна была занять 10 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод бутадиена в Цзянсу на плановую профилактику с 5 по 16 марта, а также на внеплановый ремонт - с конца апреля по середину мая и с начала декабря по 27 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Shandong Lihuayi 1 мая закроет завод фенола и ацетона в Дуньине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, планирует 1 мая остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до 7 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Lihuayi Group Dongying уже закрывала завод фенола и ацетона в Дуньине на плановый ремонт с 28 февраля по 4 марта.

А в прошлом году компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 1 по 4 мая, а также - с 21 по 26 октября сентября.

Компания также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзине, уезде городского округа Дуньин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

BASF начала процесс подготовки к остановке крекинг-установки в Антверпене на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель в области нефтехимии, уже приступила к подготовительному процессу перед остановкой крекинг-установки в Антверпене (Antwerp, Бельгия) на плановую профилактику в начале мая, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 1,08 мл тонн этилена, 650 тыс. тонн пропилена и 155 тыс. тонн бутадиена в год будут начаты 2 мая, а завершатся они в середине июня текущего года.

В настоящее время BASF имеет шесть производственных площадок - в Людвигсхафене (Германия), в Антверпене (Бельгия), две - в США: Фрипорт в Техасе и Гейсмар в Луизиане, две - в Азии: Нанкин в Китае и Куантан в Малайзии.

Ранее сообщалось, что BASF рассматривает возможность строительства второй производственного комплекса по выпуску химической продукции в провинции Гуандун, Китай, инвестиции могут составить до USD10 млрд. Данный проект будет осуществляться исключительно BASF и будет включать паровую крекинг-установку мощностью 1 млн. тонн в год. Первые производства на комплексе будут запущены в 2026 году, а завершение проекта планируется в 2030 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

BASF - немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тыс. человек.
MRC

Маржа производства ТФК в Китае продолжает расти на фоне падения котировок параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае 25 апреля увеличилась на 147 юаня (CNY) или USD22 за тонну на фоне снижения котировок параксилола, сообщил ICIS.

Таким образом, маржа производства ТФК составила на минувшей неделе CNY1 186 за тонну.

А внутренние цены ТФК в Китае находились 25 апреля на уровне CNY6 557 за тонну, что на CNY17 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Между тем, импортные цены параксилола снизились на USD25 за тонну за тот же период до USD950 за тонну, CFR Китай.

Кроме того, на рост цен ТФК на китайском рынке повлияло и ограниченное предложение материала.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ на прошлой неделе снижались, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на последней неделе апреля до 79%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на прошлой неделе до 79% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

А на неделе, закончившейся 19 апреля данный показатель находился на уровне 80%.

Заводы ТФК компаний Jiaxing Petrochemical, Hanbang Petrochemical и Sinopec Luoyang были закрыты на минувшей неделе, в то время как BP Zhuhai Petrochemical, Sinopec Tianjin и Oriental Petrochemical возобновили свое производство.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC