Экспорт ТФК из Европы вырос в феврале в два с половиной раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Европы выросли в феврале 2019 года почти в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 60,03 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В феврале прошлого года экспортные поставки ТФК из Европы составили 24,64 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Европы выросли в 2018 году почти в три раза по сравнению с годом ранаа и составил 393,84 тыс. тонн.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC

Контрактные цены БФА в Европе остаются стабильными, а спотовые котировки выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские контрактные цены бисфенола А (БФА) оставались стабильными на европейском рынке в конце прошлой недели, в то время как спотовые котировки выросли перед пасхальными праздниками, сообщил ICIS.

Так, контрактные цены на материал оставались на уровне EUR1 ,310-1 360 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), в то время как спотовые котировки выросли до диапазона EUR1 360-1 460 за тонну, FD NWE, с предыдущего уровня в EUR1 320-1 420 за тонну, FD NWE.

В Европе предложение БФА несколько снизилось на спотовом рынке, поскольку на рынок не поступало никаких новых партий импортного материала из Азии, а проводимые профилактики в регионе снижают наличие БФА на рынке, хотя цены в Азии остаются низкими.

Спрос на материал нестабилен, так как на рынке downstream по производству поликарбоната (ПК) он слабый по сравнению с разными данными по поводу уровня спроса на рынке downstream по выпуску эпоксидных смол.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость казанского ПК в апреле осталась без изменений на уровне 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России сохранилась в диапазоне 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Экспорт ВХМ из стран ЕС в феврале вырос почти в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ВХМ из стран ЕС в феврале 2019 года вырос почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 11,31 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В феврале прошлого года экспорт ВХМ из Европы составил 4,2 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт ВХМ в страны ЕС в 2018 году остался практически на уровне 2017 года. Таким образом, экспорт ВХМ из Европы в 2018 году составил 44,64 тыс. тонн, тогда как в 2017 году экспорт ВХМ в 2017 году составил 44,22 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

Экспорт ЛПНП из Сингапура увеличились в феврале более чем на четверть по отношению к январю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура выросли в феврале текущего года на 25,57% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 275,03 тыс. тонн.

В январе же 2019 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 219,03 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Импорт ЛПНП в Сингапур снизился на 18,51% по отношению к январю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Сингапур сократились в феврале текущего года на 18,51% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 71,21 тыс. тонн.

В январе же 2019 года импорт ЛПНП в страну находился на уровне 87,39 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC