Промпроизводство на Украине возобновило рост

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в марте 2019 года выросло на 2,1% по сравнению с мартом предыдущего года, свидетельствуют данные Государственной службы статистики, сообщает УНИАН.

В Госстате уточняют, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в марте этого года к марту 2018-го возросло на 2,7%.

По сравнению с предыдущим месяцем в марте промышленное производство выросло на 12%, но с учетом сезонного фактора, рост составил 2,4%.

В целом за январь-март 2019 года к аналогичному периоду 2018-го промпроизводство упало на 0,9%. До марта, Госстат фиксировал спад четыре месяца подряд в этой отрасли.

По данным Госстата, в перерабатывающей промышленности в марте 2019 года к марту 2018-го рост составил 5%, в добывающей промышленности и разработке карьеров – 1,8%.

В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха было зафиксировано падение на 8,1%.

В феврале промпроизводство снизилось на 1,8% по сравнению с февралем прошлого года, в январе – на 3,3%. По данным статистического ведомства, за январь-февраль промпроизводство сократилось на 2,5%.
mrcplast.ru

Экспорт ВХМ из Тайваня упал в феврале более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 26,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 26,67 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В феврале 2018 года данный показатель находился на уровне 36,08 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (37,38 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны показал снижение на 28,6%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.
MRC

Экспорт TiO2 из Европы снизился на 22,4% в феврале - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки снизились в феврале 2019 года на 22,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 26,28 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В феврале прошлого года экспорт диоксида титана из стран Европы составил 32,17 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Европы на внешние рынки выросли в декабре прошлого года на 0,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 29,85 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Yangmei Pingding на этой неделе перезапустит новый завод МЭГ в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangmei Pingding Chemical планирует на текущей неделе возобновить производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Яньцюане (Yangquan, провинция Шаньси, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было начато 24 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что новый завод МЭГ в Яньцюане был введен в эксплуатацию в ноябре 2017 года и тогда же начал выпуск кондиционной продукции.

Компания также управляет еще двумя заводами по производству МЭГ мощностью 200 тыс. тонн в год каждый в Шэньчжоу (Shenzhou, провинция Хэбэй) и в Шуйяне (Shouyang, провинция Шаньси).

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC

Экспорт каустика из Европы в январе снизился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт каустической соды из Европы снизился в феврале 2019 года снизился на 11,1% до 31,86 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Экспорт каустика из ЕС в феврале 2018 года составил 35,39 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт каустической соды из Европы снизился в январе 2019 года снизился на 28,7% до 25,41 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).
MRC