Объемы строительства на Украине выросли на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом квартале 2019 года предприятиями Украины выполнено строительных работ на сумму 26,5 млрд грн, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщает пресс-служба Минрегиона.

По итогам первых 3-х месяцев 2019 года предприятия Украины выполнили строительных работ на сумму 26,5 млрд грн. Индекс строительной продукции по отношению к аналогичному периоду 2018 года составил 124,3%. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

По итогам отчетного периода индекс строительства инженерных сооружений составил 145,2%, зданий – 109,8% (жилых – 91,8%, нежилых – 133%).

В разрезе регионов лидерами по объемам выполнения строительных работ стали:

г. Киев (6,5 млрд грн); Днепропетровская область (3,6 млрд грн); Харьковская область (2,9 млрд грн); Одесская область (2 млрд грн); Львовская область (1,7 млрд грн).

Новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение составили 79,6% от общего объема произведенной строительной продукции, капитальный и текущий ремонты – 11,5% и 8,9% соответственно.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года предприятия Украины выполнили строительные работы на сумму 136,3 млрд грн, индекс строительной продукции по отношению к 2017 году составил 104,4%.
MRC

Sinopec Yanshan перезапустила завод стирола в Пекине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, по графику 20 апреля возобновила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год было начато 26 марта и должно было продолжаться в течение примерно 25 дней, сказал источник. После перезапуска этот завод сразу же вышел на полную загрузку мощностей, добавил он.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод стирола в Пекине на плановую профилактику с 9 по 27 мая.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shell в конце апреля - начале мая закроет завод № 1 по выпуску стирола и оксида пропилена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell планирует в конце апреля - начале мая остановить производство на заводе по производству стирола и окиси пропилена № 1 в Моердийке (Moerdijk, к югу от Роттердама, Нидерланды) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола и 210 тыс. тонн окиси пропилена будет продолжаться до первой половины июня текущего года.

Данные сроки проведения планового ремонта приблизительны, а Shell не предоставила обновленную информацию по данному вопросу из-за соответствующей политики компании.

На данной нефтехимической площадке Shell также управляет еще одним аналогичным заводом мощностью 550 тыс. тонн стирола и 250 тыс. тонн окиси пропилена, а также крекинг-установкой мощностью 910 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена, предприятием по производству бензола мощностью 500 тыс. тонн, заводом бутадиена мощностью 115 тыс. тонн, установкой по гидрированию бутадиена мощностью 105 тыс. тонн, заводом по выпуску этилбензола мощностью 640 тыс. тонн, предприятием по выпуску этиленгликоля мощностью 155 тыс. тонн, заводом по производству оксида этилена мощностью 305 тыс. тонн и установкой по гидрированию пиролизного бензина мощностью 750 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в первом кваратле 2016 года Shell ввела в эксплуатацию отремонтированный завод стирола и оксида пропилена № 2 в Моердийке, который был закрыт из-за пожара, произошедшего после взрыва на площадке 3 июня 2014 года. Мощность данного завода, которым Shell управляет через совместное предприятие Elba с компанией BASF (50:50), составляет 550 тыс. тонн стирола и 250 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале июня 2014 года крупный пожар произошел на производстве стирола и оксида пропилена-2 Shell в Моердийке в результате взрыва. Из-за взрыва пострадали двое сотрудников компании.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2018 года снизилось на 5% и составило 36,68 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление в РФ снизилось на 1% ниже показателя 2018 года и в тоннах составило 82,97 тыс. тонн материала.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Тайваня вырос в январе почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в январе текущего года на 2,57% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 1,99 тыс. тонн против 1,94 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (1,59 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 25,7%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Промпроизводство на Украине возобновило рост

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в марте 2019 года выросло на 2,1% по сравнению с мартом предыдущего года, свидетельствуют данные Государственной службы статистики, сообщает УНИАН.

В Госстате уточняют, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в марте этого года к марту 2018-го возросло на 2,7%.

По сравнению с предыдущим месяцем в марте промышленное производство выросло на 12%, но с учетом сезонного фактора, рост составил 2,4%.

В целом за январь-март 2019 года к аналогичному периоду 2018-го промпроизводство упало на 0,9%. До марта, Госстат фиксировал спад четыре месяца подряд в этой отрасли.

По данным Госстата, в перерабатывающей промышленности в марте 2019 года к марту 2018-го рост составил 5%, в добывающей промышленности и разработке карьеров – 1,8%.

В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха было зафиксировано падение на 8,1%.

В феврале промпроизводство снизилось на 1,8% по сравнению с февралем прошлого года, в январе – на 3,3%. По данным статистического ведомства, за январь-февраль промпроизводство сократилось на 2,5%.
mrcplast.ru