Oriental Petrochemical возобновила работу завода ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 25 апреля возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после механической очистки, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было закрыто 25 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на плановый ремонт с 13 по 29 ноября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Sinopec Luoyang закрыла производство ПП на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в апреле текущего года закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 140 тыс. тонн ПП в год было закрыто на профилактику с 20 апреля на 45 дней.

В этих числах компания закрыла производство ароматических углеводородов в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) на плановый ремонт. Мощность данного завода составляет 136 тыс. тонн бензола, 200 тыс. тонн толуола, 175 тыс. тонн ксилола в год. Плановый ремонт на данном предприятии продлится до 30 мая 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Цены литьевого ПНД в Китае упали до самого низкого уровня за три года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены литьевого ПНД на внутреннем спотовом рынке Китая упали до самого низкого уровня за более чем три года из-за достаточных поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, 26 апреля предложения трейдеров в восточном Китае снизились до CNY8 325 за тонну (USD1237 за тонну).

26 апреля PetroChina сократила свои предложения в регионе на CNY200 юаней за тонну до CNY8500 за тонну.

По данным ICIS, 25 апреля внутренние цены на литьевой ПНД в восточном Китае оценивались в CNY8 425 за тонну (USD1252 за тонну), что на CNY175 юаней за тонну меньше, чем в предыдущий день. В последний раз эти уровни цен были в конце января 2016 года, показали данные ICIS.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,84 тыс. тонн против 95,81 тыс. тонн месяцем ранее. Производители сократили объемы выпуска, в частности, из-за остановки во второй декаде февраля Ставролена. Также в феврале на несколько дней останавливал свои мощности "Газпром нефтехим Салават". По итогам же января - февраля расчетное потребление ПНД составило 174,65 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.

(USD1 = CNY6.73)

MRC

MOC закрыла завод окиси пропилена в Таиланде из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Map Ta Phut Olefins Co (MOC), совместное предприятие одной из ведущих компаний Таиланда - Siam Cement Group (SCG) Chemicals - и одной из крупнейших международных нефтехимических компаний - Dow Chemical, неожиданно на третьей неделе апреля закрыла завод по выпуску окиси пропилена в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) из-за технологического сбоя, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 390 тыс. тонн окиси пропилена в год, однако первоначально планировалось возобновить работу этого завода примерно через неделю.

Компания также управляет крекинг-установкой на той же площадке, мощностью 900 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта в конце июля 2016 года из-за отключения электроэнергии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

BP Zhuhai перезапустила линию ТФК № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 21 апреля возобновила производство на третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, было начато 30 марта текущего года и первоначально должно было продолжаться до 19 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 3 в Чжухае на плановый ремонт с 20 по 25 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

BP Zhuhai также управляет на той же площадке линией № 2 по выпуску ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год, на которой компания проводила плановую профилактику с 20 октября по 23 ноября 2018 года. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC