CPDC на 1 мая перенесла плановую профилактику на заводе АКН в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) намерена 1 мая начать плановые профилактические работы на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 8 мая текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт с 8 по 15 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPDC проводила профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 15 по 25 мая, а также с 31 октября по 20 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC

Радио-лента от 30.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Hino Motors начала строительство завода по выпуску грузовых автомобилей в Подмосковье
Апрель 30/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hino Motors (Япония) начала строительство завода по производству грузовых автомобилей, торжественную церемонию которая состоялась 24 апреля открыл губернатор Московской области Андрей Воробьев, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области. В мероприятии приняли участие генеральный менеджер Второго автомобильного дивизиона Mitsui & Co.Ltd. Ямада Дзиро и президент "Хино моторс" (Россия) Сэгава Микио. "Сегодня мы даем старт строительству завода по сборке автомобилей, которые имеют очень надежную высокую репутацию, — отметил Андрей Воробьев. — Мы относимся внимательно к каждому инвестору, стараемся максимально оказывать содействие, чтобы проект реализовывался вовремя, без каких-либо задержек и барьеров. Мы не так давно открыли завод Mercedes, уверен, что и проект Hino будет реализован успешно". Строительство планируется завершить до конца 2019 года. Первые автомобили сойдут с конвейера в мае следующего года. На высокотехнологичном предприятии будет осуществляться сборка средне- и малотоннажных грузовых автомобилей в 4 модификациях: машины Hino 300 с полной массой 3,5 тонны и 7,5 тонны, а также Hino 500 на 12 и 18 тонн.

2. IEK GROUP начала выпуск двустенных гофрированных полиэтиленовых труб
Апрель 30/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- IEK GROUP модернизировала экструзионное производство на собственном предприятии в г. Ясногорске, Тульской области, а также начала выпуск двустенных гофрированных труб ПНД, сообщается на сайте Группы. В 2018 году Фонд развития промышленности (ФРП) предоставил компании льготный заём на реализацию этого проекта. В эксплуатацию введена новая линия по производству двустенных гофротруб ПНД (полиэтилен низкого давления) наиболее востребованных диаметров до 110 мм, включая редко встречающегося на рынке диаметра 40 мм. Модернизация производства и ввод новых линий позволит предприятию ежегодно выпускать около 4 млн погонных метров двустенных гофрированных труб, а также на 10% увеличить объем выпуска цветных кабель-каналов. Основными потребителями двустенной гофротрубы являются подрядные организации "Росавтодора". Цветные кабель-каналы реализуются в розницу: в строительных гипермаркетах и магазинах электротоваров, таких как "220 Вольт". Порядка 10% готовой продукции компания намерена экспортировать в страны ближнего и дальнего зарубежья. В 2018 году ФРП поддержал компанию и предоставил тульскому проекту 49 млн рублей, еще 21 млн рублей направил Фонд развития промышленности Тульской области. Общая стоимость проекта составила 139 млн рублей.

3. Vinnolit в начале мая приступит к плановой профилактике на производстве ПВХ, ВХМ, ЭДХ и каустика в Германии
Апрель 30/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует в первых числах мая остановить производство на заводах по выпуску ПВХ, мономера винилхлорида (ВХМ), этилендихлорида (ЭДХ), хлора и каустической соды в городе Кнапзак (Knapsack, Германия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании. По его словам, техническое обслуживание на данных предприятиях, которые могут выпускать 160 тыс. тонн ПВХ, 370 тыс. тонн ВХМ, 570 тыс. тонн ЭДХ, 250 тыс. тонн хлора и 280 тыс. тонн каустика в год, будет продолжаться примерно в течение трех недель. Таким образом, эти производства должны вновь вернуться к работе примерно на третьей неделе мая, добавил источник. Ранее отмечалось, что Vinnolit 31 августа прошлого года сняла форс-мажор на поставки каустической соды и ПВХ со своих заводов в Кнапзаке после их остановки 10 июля в связи с возникновением технических проблем.

4. Sinopec Yangzi PC планирует 1 мая возобновить производство ароматики в Китае
Апрель 30/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 1 мая возобновить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка. Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 70 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год было закрыто на ремонт 16 марта. Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi PC в ноябре 2018 года закрывала данный завод на плановый ремонт. Sinopec Yangzi Petrochemical закрывала данный завод с 5 августа по 15 августа из-за пожара. Отмечалось, что на крекинг-установке № 1 Sinopec Yangzi Petrochemical в Нанкине (Nanjing, Китай) 30 марта прошлого года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена после пожара, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла до 76,6% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на последней неделе апреля текущего года до 76,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На третьей же неделе апреля заводы АБС в стране были загружены на 73,2%, а неделей ранее загрузка составляла 84,3%.

Рост данного показателя был вызван перезапуском завода АБС Formosa Plastic в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Кроме того, еще закрыта линия АБС № 2 компании Sinopec Shanghai Gaoqiao на внеплановый ремонт с 8 апреля, и также 21 апреля был остановлен завод АБС компании Shandong Haili.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Shandong Lihuayi Group в начале мая закроет завод стирола в Дуньине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi планирует в первых числах мая остановила работу завода по выпуску мономера стирола в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 35-40 дней и, таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в первой половине июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Lihuayi закрывала завод стирола в Дуньине на профилактику по замене пришедшего в негодность старого катализатора с 26 марта по 22 апреля.

Компания также управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) на данной площадке мощностью 120 тыс. тонн в год, которое было закрыто 4 января 2018 года из-за технических проблем.

Также на площадке в Дуньине Shandong Lihuayi имеет завод по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая стирол, фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Reliance в конце апреля приступит к поставкам параксилола в Китай с нового завода в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в конце апреля начать экспортировать параксилол в Китай с нового завода в Джамнагаре (Jamnagar, Индия), сообщил портал Apic-online.

Мощность данного предприятия, первая фаза которого была введена в эксплуатацию в конце прошлого года года, составляет 2,2 млн тонн параксилола в год и 500 тыс. тонн бензола в год. Вторая же фаза этого производства была запущена в начале апреля текущего года, и с тех пор новый завод наращивал загрузку мощностей.

Так, будут отгружены партии материала суммарным объемом в 35 тыс. тонн из Сикки (Sikka, штат Гуджарат, Индия), 15 тыс. тонн из которых будут разгружены в Даляне (Dalian, Китай) для контрактных поставок, а оставшаяся часть экспортных партий станет частью регулярных поставок Reliance в регион.

К тому же, планирует к поставкам в мае на спотовый рынок партии бензола размером 10 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что до запуска нового производства параксилола в Джамнагаре RIL покупала параксилол для своих двух новых заводов терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, Индия) суммарной мощностью 2,24 млн тонн в год, которые были запущены в 2015 году. С пуском же нового завода параксилола компания превратится в экспортера данной продукции.

Ожидается, что RIL будет оправлять на экспорт примерно 1 млн тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что помимо заводов ТФК в Дахеи Reliance в апреле 2015 года также открыла новое предприятие по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ), состоящее из двух линий мощность 650 тыс. тонн в год.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ на прошлой неделе снижались, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC