MOC закрыла завод окиси пропилена в Таиланде из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Map Ta Phut Olefins Co (MOC), совместное предприятие одной из ведущих компаний Таиланда - Siam Cement Group (SCG) Chemicals - и одной из крупнейших международных нефтехимических компаний - Dow Chemical, неожиданно на третьей неделе апреля закрыла завод по выпуску окиси пропилена в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) из-за технологического сбоя, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 390 тыс. тонн окиси пропилена в год, однако первоначально планировалось возобновить работу этого завода примерно через неделю.

Компания также управляет крекинг-установкой на той же площадке, мощностью 900 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта в конце июля 2016 года из-за отключения электроэнергии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

BP Zhuhai перезапустила линию ТФК № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 21 апреля возобновила производство на третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, было начато 30 марта текущего года и первоначально должно было продолжаться до 19 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 3 в Чжухае на плановый ремонт с 20 по 25 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

BP Zhuhai также управляет на той же площадке линией № 2 по выпуску ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год, на которой компания проводила плановую профилактику с 20 октября по 23 ноября 2018 года. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Sinopec Tianjin возобновила работу завода ТФК в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 22 апреля возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 340 тыс. тонн ТФК в год были начаты 10 апреля и первоначально должны были продолжаться до 20 апреля.

Ранее сообщалось, что компания недопроизведет около 10 тыс. тонн ТФК в текущем месяце из-за остановки производства.

Ранее также отмечалось, что в прошлом году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала завод ТФК в провинции Тяньцзинь на плановый ремонт с 16 по 26 апреля.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

JXTG Nippon закрыла линию параксилола в Чите из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 22-23 апреля остановила производство на линии по выпуску параксилола в Чите (Chita, Япония) из-за обнаружения технических неполадок, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 380 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что в середине мая 2017 года компания закрыла на одномесячную плановую профилактику линию параксилола в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 190 тыс. тонн в год. Линия параксилола в Сакаи раньше принадлежала компании TonenGeneral, которая в первой половине 2017 года завершила слияние с ключевой японской нефтеперерабатывающей компанией - JX Nippon Oil & Energy.

Помимо данной линии и других линий, ранее принадлежащих TonenGeneral, компания JX Nippon Oil управляет еще девятью заводами по производству параксилола в Японии суммарной мощностью 2,57 млн тонн продукции в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Hanwha Total инвестирует в расширение завода в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, инвестирует USD500 млн в расширение завода, расположенного в провинции Чхунчхон-Намдо, Южная Корея, сообщает Regnum, ссылаясь на южнокорейские СМИ.

По их словам, губернатор провинции Чхунчхон-Намдо Ян Сын Чжо и мэр города Сосан Мён Чжон Хо подписали меморандум о взаимопонимании с директором компании Total Бернардом Пинателем и генеральным директором Hanwha Total Кви Хён Уном.

Согласно подписанному соглашению, южнокорейский филиал Hanwha Total совместно с французской нефтегазовой компанией Total построит на территории промышленного комплекса Тэсан (город Сосан) завод по производству лигроина и полипропилена, площадью 50 на 700 кв. метров.

Известно, что в течение пяти лет южнокорейская компания инвестирует в строительство завода USD500 млн.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical 26 марта остановила производство на установке по выпуску пропилена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановые ремонтные работы. Техническое обслуживание на данной установке по конвертации углеводородов в олефины мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 8 мая текущего года.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC