Цены черного ПЭ100 растут в Азии и на Ближнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены черного трубного полиэтилена (ПЭ 100) на Ближнем Востоке и Азии растут на фоне роста спроса на рынке Китая, где увеличились продажи для поставок в мае, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Предложения на майские грузы, как ожидается, появятся в течение ближайшей недели. Согласно данным ICIS, спотовые цены на черный трубный ПЭ100 24 апреля были в диапазоне USD1 290–1 310 за тонну, CFR Китай.

В связи с тем, что продавцы в Китае настроены оптимистично по отношению к рынку ПЭ 100, такое настроение может распространиться на другие рынки. Позитивные экономические показатели в Китае также подогрели повышательные настроения. В марте производственный PMI Китая вырос до 50,5, что указывает на возврат роста рынка.

Рост спроса на черный ПЭ100 также может повлиять на цены и спрос и на другие марки полиэтилена, поскольку производители черного ПЭ 100 производят и другие марки полиэтилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке трубного натурального ПНД сохраняется недостаток предложения. Продавцы российского полиэтилена на текущей неделе приостановили свои продажи и сообщили, что вынуждены будут ограничить продажи в мае. Предложение импортного аналога также заметно сократилось к концу апреля, но на ценах этот фактор не сказался.
MRC

НБУ сохранил прогноз роста ВВП Украины на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальный банк в 2019 году сохранил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 2,5% при инфляции в 6,3%, сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление НБУ.

Так, как и в январе, Национальный банк прогнозирует снижение темпов экономического роста в 2019 году до 2,5%.

Это обусловлено замедлением глобальной экономики и мировой торговли, сдержанной фискальной политикой из-за необходимости погашения значительных объемов государственного долга, а также жесткими монетарными условиями, необходимыми для снижения инфляции до цели.

Основным драйвером экономического роста будет оставаться частное потребление. Однако его прирост замедлится под влиянием снижения темпов роста реальных доходов домохозяйств - заработных плат, пенсионных выплат, а также денежных переводов из-за границы.

Инвестиционный же спрос будет сдерживаться политической неопределенностью в год двойных выборов.

Рост экономики в 2019 году замедлится, однако ускорится уже со следующего.

Рост реального ВВП ускорится до 2,9% в 2020 и 3,7% в 2021 году.

Вместе с тем, Национальный банк все еще ожидает, что инфляция снизится до 6,3% на конец 2019 и до 5,0% на конец 2020 года.

Как и прогнозировалось ранее, уже к началу 2020 года инфляция войдет в пределы целевого диапазона (5% +/- 1 п.п.). Это, прежде всего, будет результатом жестких монетарных условий и сдержанной фискальной политики.

Ранее отмечалось, что плановый показатель роста ВВП Украины на 2019 год составил 3%, в сентябре прошлого года заявил глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман в ходе внеочередного заседания правительства. Тогда премьер допускал, что в будущем прогноз может улучшиться.

Между тем, согласно прогнозу Международного валютного фонда, в ближайшие 5 лет ВВП на душу населения в Украине вырастет на 50%.
MRC

Jiangsu Sailboat подняла еженедельные цены АКН в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 апреля повысила еженедельные цены акрилонитрила (АКН) в стране на 400 юаней (CNY) за тонну по сравнению с уровнем прошлой недели, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании на новостном канале WeChat.

Таким образом, теперь апрельские цены АКН компании находятся на уровне CNY13 700 или USD2 042 за тонну.

Увеличение цен Jiangsu Sailboat Petrochemical было вызвано ростом котировок на внутреннем спотовом рынке на фоне ограниченного предложения материала.

Завод же АКН компании мощностью 260 тыс. тонн в год в настоящее время работает на полную мощность, сообщил источник в компании.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

INOVYN закрывала производство ВАМ и ПВХ на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, закрывала в апреле производство винилхлорида (ВАМ) и поливинилхлорида (ПВХ) в Райнберге (Rheinberg, Германия) из-за проблем на заводе по выпуску ВАМ, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное производство мощностью 320 тыс. тонн ПВХ и 250 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто на третьей неделе апреля и возобновлено примерно через неделю. По данным источника компании, завод INOVYN в Райнберге, Германия, столкнулся с проблемой производства ВХМ в середине апреля.

В результате завод потерял несколько дней выпуска ВАМ и соответственно ПВХ. Потребности клиентов покрывались за счет производства на других заводов INOVYN, но запасы ПВХ у компании сократились.

По словам источника в компании, неисправность была устранена за неделю до Пасхи.

На данном заводе компания управляет также производством мощностью 246 тыс. тонн каустика и 220 тыс. тонн хлора в год, которое было закрыто на ремонт в конце сентября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical в апреле загрузила завод АКН в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупного производителя нефтехимической продукции в Китае, в апреле работает со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 260 тыс. тонн АКН в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ежегодную профилактику на этом заводе с 21 июля до 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует во втором квартале текущего года ввести в эксплуатацию новый завод АКН в Ляньюньгане суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн в год. Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC