INOVYN закрывала производство ВАМ и ПВХ на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, закрывала в апреле производство винилхлорида (ВАМ) и поливинилхлорида (ПВХ) в Райнберге (Rheinberg, Германия) из-за проблем на заводе по выпуску ВАМ, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное производство мощностью 320 тыс. тонн ПВХ и 250 тыс. тонн ВАМ в год было закрыто на третьей неделе апреля и возобновлено примерно через неделю. По данным источника компании, завод INOVYN в Райнберге, Германия, столкнулся с проблемой производства ВХМ в середине апреля.

В результате завод потерял несколько дней выпуска ВАМ и соответственно ПВХ. Потребности клиентов покрывались за счет производства на других заводов INOVYN, но запасы ПВХ у компании сократились.

По словам источника в компании, неисправность была устранена за неделю до Пасхи.

На данном заводе компания управляет также производством мощностью 246 тыс. тонн каустика и 220 тыс. тонн хлора в год, которое было закрыто на ремонт в конце сентября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical в апреле загрузила завод АКН в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупного производителя нефтехимической продукции в Китае, в апреле работает со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 260 тыс. тонн АКН в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ежегодную профилактику на этом заводе с 21 июля до 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует во втором квартале текущего года ввести в эксплуатацию новый завод АКН в Ляньюньгане суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн в год. Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

LyondellBasell возобновила производство ПВД во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, в последнюю неделю апреля возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Обэтт (Aubette, Франция) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники на рынке.

Предприятие компании мощностью 320 тыс. тонн ПВД в год было закрыто в последнюю неделю марта из-за технической неполадки.

Аналогичная ситуация на данном заводе имела место в ноябре 2014 года. В феврале 2016 года компания закрывала производство ПВД в Обэтт на плановый ремонт.

Производство ПП, расположенное на той же площадке, имеет мощность 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Апрельские контрактные цены ТФК остались на уровне марта вслед за пролонгацией контрактной цены параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке для поставок в апреле были пролонгированы на фоне низкого спроса и возросших котировок нефти, сообщил ICIS.

В результате апрельская контрактная цена ТФК осталась без изменений с прошлого месяца и составила EUR794-828 за тонну, FD Северо-Западная Европа (СЗЕ).

Согласование контрактной цены на материал на текущий месяц было достигнуто в соответствии с пролонгацией апрельской контрактной цены параксилола на рынке upstream.

Источники на соответствующих рынках ожидали либо пролонгации, либо небольшого снижения цен на фоне сбалансированного предложения и слабого спроса.

Котировки сырой нефти на рынке upstream растут в марте - апреле, что могло ограничить любое понижательное давление со стороны низкого спроса.

Закупки материала со стороны рынка downstream по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) были ограничены в течение большей части апреля во многих регионах из-за неопределенной рыночной ситуации, в том числе в отношении того, насколько сократятся производственные затраты и будет ли пик сезона на высоком уровне.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине апреля сохранялась спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ. Никаких признаков текущей или возможной будущей нехватки материала на рынке нет. Стоимость свободных спотовых объемов у российских производителей растет. Внешний фон остается нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае сохранятся на уровне ниже 100 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Мартовская контрактная цена МЭГ в Европе согласована на EUR15 за тонну выше февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на март в Европе была окончательно согласована на уровне EUR775 за тонну, что на EUR15 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена МЭГ на февральские отгрузки была согласована на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Так, вначале мартовская контрактная цена на материал была согласована между одним покупателем и одним продавцом на европейском рынке, но процесс согласования затянулся, а затем, наконец-то, 25 апреля было достигнуто второе согласование со стороны второго покупателя и второго продавца.

Таким образом, была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены: подтверждение получено со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей.

Переговоры по контрактной цене МЭГ на март очень затянулись из-за растущих производственных затрат, контрастирующих с доступностью материала на рынке и на фоне понижательного давления со стороны спотового рынка.

Ранее отмечалось, что февральская контрактная цена МЭГ в Европе была установлена на уровне EUR760 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже уровня января текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине апреля сохранялась спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ. Никаких признаков текущей или возможной будущей нехватки материала на рынке нет. Стоимость свободных спотовых объемов у российских производителей растет. Внешний фон остается нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае сохранятся на уровне ниже 100 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC