Запасы бензола в Восточном Китае выросли почти на 1% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на этой неделе на 0,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 229,9 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 19 апреля, данный показатель находился на уровне 228,3 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 8 тыс. тонн против 5 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 6,4 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 0,5% по отношению к уровню недельной давности (229,5 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Тайваня вырос в феврале на 7,35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 7,35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 1,22 тыс. тонн против 1,14 тыс. тонн в феврале 2018 года.

По отношению же к январю 2018 года (1,99 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал сокращение на 38,8%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Квартальная прибыль Bayer снизилась на 36,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль немецкого химико-фармацевтического концерна Bayer AG сократилась в первом квартале на 36,5% в годовом выражении до EUR1,24 млрд, говорится в сообщении компании.

Прибыль в пересчете на одну акцию составила EUR1,27 против EUR2,22 годом ранее. Выручка компании выросла на 42% до EUR13,015 млрд, сообщает Bayer. Рост выручки в основном связан с хорошими показателями сельскохозяйственного и фармацевтического подразделений.

Так, выручка фармацевтического подразделения увеличилась на 6,8% доEUR 4,354 млрд. При этом выручка подразделения Consumer Health (безрецептурные препараты) уменьшилась на 1% до EUR1,395 млрд.

Выручка сельскохозяйственного подразделения Bayer подскочила в 2,2 раза до EUR6,444 млрд.

Bayer прогнозирует, что выручка составит в этом году EUR46 млрд (+ 4%).

Ранее сообщалось, что Bayer в июне 2018 года завершила приобретение Monsanto в соответствии с требованиями условного одобрения Министерства юстиции США.

Концерн Bayer AG основан в 1863 году, представляет свыше 300 компаний в разных странах, список товаров насчитывает около 5 тыс. наименований. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер".
MRC

Иран может увеличить экспорт параксилола в Китай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран может ускорить усилия по увеличению экспорта параксилола в Китай, поскольку южнокорейские нефтеперерабатывающие заводы сократили импорт газового конденсата из Ирана под санкциями США, сообщает Иран.ру.

Южнокорейский импорт иранского газового конденсата снизился после выхода США из иранской ядерной сделки 2015 года, также известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Некоторые источники даже утверждают, что экспорт иранской нефти и конденсата в Южную Корею полностью прекратился.

Южнокорейские компании значительно сократили закупки газового конденсата у Ирана. Холдинговая компания SK Innovation Co. Ltd. была одной из тех корейских компаний, которые вдвое сократили закупку конденсата у Ирана после повторного введения односторонних санкций США против Ирана и даже прекратили покупать конденсат у Ирана в марте.

SK Innovation Co. планирует компенсировать потерянную долю иранского конденсата путем покупки продукта в США и Австралии.

Холдинг, в основном, занимается нефтехимической промышленностью с ароматическими продуктами. Принимая во внимание низкий уровень добычи газового конденсата в США и Австралии, производство PX компании практически сократилось.

Эта компания была одним из основных поставщиков для Китая, крупнейшего в мире потребителя параксилола, которому ежегодно требуется 15 млн тонн этого нефтехимического продукта. Антииранские санкции негативно повлияли на поставки компании параксилола в Китай.

Нефтехимический завод в Нури является одним из крупнейших производителей параксилола в Иране. В прошедшем 1397 году на нем был проведен капитальный ремонт, увеличивший мощности производства параксилола до 750 тыс. тонн в год.

Аналитики рынка считают, что Иран нашел возможность перейти от продажи газового конденсата к компаниям, которые производят множество продуктов с добавленной стоимостью, к тому, чтобы развивать собственную нефтехимическую промышленность и напрямую экспортировать конечную продукцию.

Ранее сообщалось, что импорт параксилола в Китай в январе составил 1,48 млн тонн, что на 15% выше аналогичного периода прошлого года. По сравнению с предыдущим месяцем импорт параксилола в страну снизился на 1%. Экспорт параксилола из страны в январе не осуществлялся.
MRC

CPDC 8 мая приступит к плановой профилактике на заводе АКН в провинции Гаосюн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) намерена 8 мая начать плановые профилактические работы на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 15 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPDC проводила профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 15 по 25 мая, а также с 31 октября по 20 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC