Импорт ТФК в Китай упал в марте почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в марте текущего года на 24,36% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в Китай за отчетный период составил 65,72 тыс. тонн против 86,89 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (56,88 тыс. тонн) импорт ТФК в страну, наоборот, показал прирост на 15,55%.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Импорт МЭГ в Китай снизился в марте на 9,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок понизились в марте текущего года на 9,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, мартовский импорт материала в Китай составил 897,44 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (701,4 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал прирост на 27,9%.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

ВВП России вырастет в 2019 году на 1,4% - МВФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Темп роста ВВП России в 2019 году останется на уровне 1,4%, эта цифра не меняется последние три года, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление Международного валютного фонда (МВФ) 2019 года.

"Внешняя поддержка роста ожидается ограниченной, поскольку благоприятная внешняя конъюнктура, способствовавшая быстрому росту во время экономического подъема 2000-х, сменилась санкциями, неопределенностью в мировой политике и торговле и снижением цен на нефть", - сказано в сообщении.

МВФ рекомендовал российским властям сосредоточиться на внутренних реформах, для этого уже был заложен "важнейший фундамент". Эксперты отметили, что пенсионная реформа помогла смягчить негативные демографические тенденции на рынке труда.

"Национальные проекты, объявленные в 2018 году, способны стимулировать экономическую активность, но только при условии их эффективной реализации и дополнительных масштабных усилий по развитию конкуренции, сокращению участия государства в экономике и повышению эффективности государственных предприятий", - считает МВФ.

Для увеличения роста реформы должны решать многолетние проблемы России: недостаточную конкуренцию в экономике и большую роль государства в ней.

Ранее отмечалось, что согласно оценке Минэкономразвития, рост российской экономики в 2019 году замедлится до 1,3%.

ЦБ прогнозирует рост ВВП РФ в 2019 году в интервале 1,2-1,7%.
MRC

Госбанк развития Китая может принять участие в модернизации Шуртанского ГХК

МОСКВА (Макет Репорт) -- Госбанк развития Китая может принять участие в модернизации Шуртанского газохимического комплекса (ГХК, Кашкадарьинская область на юге Узбекистана), сообщил Sputnik Узбекистана.

Так, представители Министерства энергетики и Узбекнефтегаза встретились с делегацией Государственного банка развития Китая.

По информации пресс-службы Узбекнефтегаза, представители Китая предложили рассмотреть возможность участия в проектах "Расширение производственной мощности Шуртанского ГХК", по внедрению АСКУГ, получению олефинов (СТО) и жидкого топлива из угля (CTL).

Ранее отмечалось, что в ноябре 2018 года Enter Engineering Pte Ltd, дочерняя организация Газпромбанка, и Узбекнефтегаз подписали EPC-контракт (проектирование, закупка оборудования и строительство) на расширение мощностей Шуртанского ГХК. Так, к 2021 году планируется ввести в эксплуатацию дополнительные мощности по производству 280 тыс. тонн полиэтилена ПЭ и 100 тыс. тонн полипропилена (ПП). В рамках проекта будут использованы технологии по лицензиям CB&I Lummus и Chevron.

А в феврале текущего года стало известно, что Узбекистан привлечет кредит Газпромбанка в размере USD300 млн на расширение Шуртанского ГХК.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2017 года CB&I выиграла контракт на строительство этиленового комплекса на юге Узбекистана. Контракт на лицензирование и технический проект на строительство комплекса был заключен с Шуртанским ГХК. Этиленовая крекинг-установка будет использовать в производстве четыре печи.

Шуртанский ГХК был запущен в эксплуатацию в 2001 году. Продукция комплекса экспортируется в Узбекистан, Россию, Казахстан, Украину, Турцию, Китай, Польшу, Италию и ряд других стран. Ежегодно комплекс способен перерабатывать до 4 млрд кубометров сырьевого газа в год и производить до 3,5 млрд кубометров товарного метана, более 135 тыс. тонн ПЭ, 100 тыс. тонн сжиженного газа, 100 тыс. тонн газового конденсата, около 1,5 тыс. тонн гранулированной серы и свыше 2,5 тыс. тонн готовых труб и соединительных деталей.

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла до 86% на третьей неделе мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на прошлой неделе до 86% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

А на неделе, закончившейся 10 мая данный показатель находился на уровне 82%.

Заводы ТФК компаний Formosa Chemical and Fibers и Sinopec Luoyang были закрыты на минувшей неделе, в то время как Yisheng Petrochemcial возобновила производство на своей линии № 3 11 мая.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC