Shell закрыла крекинг-установку в Моердийк на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell закрыла крекинг-установку в Моердийк (Moerdijk, Нидерланды) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность крекинг-установки компании в Моердийк составляет 910 тыс. тонн этилена, 510 тыс. тонн пропилена и 115 тыс. тонн бутадиена в год. Ремонтные работы займут около восьми недель, отмечает источник.

Работы по закрытию на ремонт начались 20-21 апреля, позже, чем первоначально планировалось, и были отложены из-за продолжающегося конфликта с профсоюзами. Работа по закрытию крекинг-установки продолжается, но значительно замедлилась из-за отказа сотрудников работать сверхурочно во время забастовки.

Ранее сообщалось, что забастовка началась 8 апреля и завершилась в конце апреля. Спор идет из-за оплаты труда: сотрудники стремятся увеличить зарплату на 5%, а Shell говорит, что в течение двух лет предлагает надбавку около 7,5%. Месяц назад Shell предложила увеличить зарплату на 2,5% в 2019 году и еще на 2% в 2020 году.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Vencorex планирует возобновить производство каустика во Франции после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Vencorex планирует в середине мая возобновить производство каустической соды в городе Пон-де-Кле (Pont-de-Claix, Франция) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Предприятие мощностью 123 тыс. тонн каустика и 110 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт во второй половине апреля.

Ранее сообщалось, что Vencorex закрывала данное предприятие на плановый ремонт в марте 2018 года.

Vencorex в 2013 году выпустила новый алифатический изоцианатный не содержащий растворителей полимер Tolonate X Flo 100, 25% сырья для которого получается из возобновляемых источников. Он обеспечивает снижение вязкости компонентов полиуретановых материалов.

Vencorex - совместное предприятие между компаниями PTT Global Chemical и Perstorp Group. Компания производит алифатические изоцианаты, которые применяются в производстве полиуретановых покрытий, клеев, эластомеров и красок, а также каустической соды.
MRC

Vestolit возобновила производство каустика и хлора в Марле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, планирует возобновила производство каустической соды и хлора в Марле (Marl, Германия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, предприятие в Марле мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год было возззобновлено в конце апреля. Ранее сообщалось, что на ремонт данное предприятие было закрыто в начале апреля.

Ранее сообщалось, что 12 ноября 2018 года Vestolit была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки как ПВХ, так и каустической соды, ВХМ и хлора с данной площадки из-за недопоставок сырья - этилена.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год. А также производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Импорт ПА в Инди снизился на 5% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиамида (ПА) в Индию в феврале текущего года составили 9,89 тыс. тонн, что на 5,1% ниже аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные индийской таможни.

По сравнению с январем 2019 года импорт ПА в страну снизился на 21,7% (12,64 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что экспорт полиамида (ПА) из Тайваня в феврале текущего года снизился на 14% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее и составил 22,03 тыс. тонн. В феврале прошлого года экспортные поставки из страны составили 25,59 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПА из страны вырос на 16,6%. В январе текущего года экспорт ПА из Тайваня составил 18,89 тыс. тонн.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.

MRC

Versalis внепланово закрыла крекинг-установку в Порто Магера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, внепланово закрыла крекинг-установку в городе Порто Магера (Porto Marghera, Италия) по техническим причинам, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, компания закрыла данное производство мощностью 490 тыс. тонн этилена и 245 пропилена в год с 2-21 апреля по середину мая.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данную креикнг-установку в сентябре 2017 года для проведения планового ремонта.

В конце июля 2016 года Versalis останавливала крекинг-установку в Порто Магера из-за технических проблем. Простой завода составил примерно 10 дней.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Versalis в сентябре 2014 года приняла решение окончательно закрыть этиленовую крекинг-установку в Порто Маргера. Производство на данном предприятии было остановлено еще в феврале того же года, так как Versalis объявил о проведении капитального ремонта на заводе.

Между тем, в феврале 2015 года Versalis возобновила работу этиленовой крекинг-установки в Порто Маргера по соглашению с Shell. Так, еще в январе 2015 года Versalis объявил о своем намерении временно возобновить работу данного предприятия в первой половине февраля с целью поддержать Shell, которая в начале октября 2014 года объявила о форс-мажорных обстоятельствах на производстве этилена и пропилена на площадке в Moerdijk (Нидерланды) из-за утечки пара на крекинг-установке мощностью 910 тыс. тонн в год.

Этилен является основными сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC