Ineos закрыл крекинг-установку в Великобритании на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, 20 апреля остановила производство на крекинг-установке в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) на незапланированный ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена в год 20 апреля наблюдалось сжигание химических веществ на факеле. В конце прошлой недели источники рынка сообщали, что крекинг-установка должна вернуться к работе через несколько дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Грейнджмуте из-за технических проблем с 22 по 29 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ineos 23 марта 2016 года получила первую поставку американского сланцевого газа на крекинг-установке в Рафнесе. Для хранения экспортируемого газа Ineos построила два крупнейших хранилища этана в Европе - в Рафнесе и в Грейджмуте, а поставляемый из США сланцевый газ используется на двух крекинг-установках компании в Рафнесе и Грейджмуте, выпускаемый этилен и пропилен с которых поставляется для производства нефтехимической продукции.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Арбитражное окно по поставкам бензола в Китай все еще закрыто

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражное окно по поставкам бензола на внутренний китайский рынок остается закрытым из-за относительно высоких импортных цен, сообщил ICIS.

Цены на импортный материал выросли после первоначального падения, однако они лишь ненамного вернули утраченные позиции.

На прошлой неделе на рынке были проведены переговоры лишь по нескольким сделкам, поскольку импортные котировки были намного выше внутренних цен.

По данным ICIS China, средняя цена бензола на условиях поставки CFR Китай составила USD619 за тонну на минувшей неделе.

ICIS оценивает среднюю форвардную цену (калькуляция цен на будущий период) в Восточном Китае на уровне 4 486 юаня (CNY) или эквивалентно USD584 за тонну, CFR Китай, при немедленной оплате аккредитива, или около USD592 за тонну, CFR Китай, при оплате аккредитива с отсрочкой в 90 дней.

ICIS рассчитывает арбитражную маржу бензола на китайском рынке путем сравнения котировок на условиях поставок CFR Китай и цен бензола в Восточном Китае.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале прошлой недели производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в следующем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Экспорт ЭВА из Китая вырос в феврале на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Китая на другие мировые рынки в феврале 2019 года снизились на 30% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 2,11 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к январю 2019 года этот показатель показал снижение на 60%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в феврале 2019 года года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 47% до 78,86 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

Импорт TiO2 в Китай снизились на 3% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на китайский рынок в феврале текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 3% - до 8,4 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к январю 2019 года этот показатель показал снижение на 32%.

Экспортные поставки TiO2 в феврале текущего года снизились на 8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года до 64,63 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПА из Китая снизился на 46% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиамида (ПА) из Китая на другие мировые рынки в феврале текущего года снизились на 46% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПА из страны за отчетный период составил 225 тонн.

По отношению же к январю 2019 года данный показатель показал снижение на 55%.

Импорт ПА в Китай в феврале 2019 года снизился на 46% по сравнению с январе 2019 года до 1,29 тыс. тонн.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC