Экспорт ПНД из Японии вырос в марте более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Японии на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 40,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 15,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 10,88 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (14,44 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 6,12%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.
MRC

PTTGC 31 марта возобновит работу завода ПНД № 2 в Мап Та Футе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 31 мая возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) № 2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ПНД в год было начато 12 мая текущего года и будет продолжаться в течение примерно 20 дней. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод 10-11 мая.

PTTGC также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

CPDC перезапустила завод АКН в Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) по графику 8 мая завершила плановые профилактические работы на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год было начато 1 мая текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт с 8 по 15 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPDC проводила профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 15 по 25 мая, а также с 31 октября по 20 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC

Pucheng Clean Energy Chemical в июне приступит к плановой профилактике на заводе ПП в Шаньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует в июне начать плановые профилактические работы на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятияна данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 35 дней. Между тем, точные сроки проведения техничесого обслуживания не сообщаются.

В текущем году компания уже останавливала этот завод на внеплановый ремонт с с 27 по 29 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pucheng Clean Energy закрывала этот завод из-за технической поломки с 6 по 13 мая и с 22 по 28 мая, а также на внеплановый ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Yangquan Coal Industry загрузила завод МЭГ в Пиндине на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 6 мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пиндин (Pingding, Янцюань, провинция Шаньси, Китай) до 100% после завершения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, одномесячная профилактика на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год была завершена 24 апреля текущего года.

В настоящее время этот завод выпускает МЭГ для производства нитей, добавил источник.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC