Импорт ПНД в Сингапур вырос в марте на 15,33% по отношению к февралю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сингапур увеличились в марте текущего года на 15,33% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 58,64 тыс. тонн.

В феврале же 2019 года импорт ПНД в страну находился на уровне 50,85 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Экспорт ПНД из Сингапура упал в марте почти на 43% по отношению к февралю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Сингапура сократились в марте текущего года на 42,59% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, мартовский экспорт материала из страны составил за отчетный период 100,35 тыс. тонн.

В феврале же 2019 года этот показатель находился на отметке в 174,8 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой во второй половине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки во второй половине июня текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена 18-22 июня с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 24 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что всего для отгрузки в мае PTTGC оглашала 3 тендера на партии бутадиена общим объемом в 5,1 тыс. тонн.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Спотовые же цены бутадиена в Азии 17 мая выросли на USD50 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности и находятся на отметке в USD1 025 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 1,4% на третьей неделе мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 1,4% по сравнению с уровнем недельной давности, но все же остались на высоком уровне, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Запасы материала в США на неделе, закончившейся 10 мая, составляли 5,596 млн баррелей.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США на минувшей неделе почти удвоились, хотя с начала мая они в основном демонстрируют понижательный тренд.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 10 мая, запасы материала на американском рынке понизились на 2,7% по сравнению с уровнем недельной давности.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Экспорт этилена из Сингапура вырос в марте на 7,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилена из Сингапура на другие мировые рынки увеличился в марте текущего года на 7,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 24,88 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В марте 2018 года экспортные поставки материала из страны составили 23,21 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (42,88 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из Сингапура, наоборот, показал снижение на 41,98%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC