Экспорт бензола из Японии упал в марте более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Японии на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 35,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 36,11 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 56,09 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (56,86 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал снижение на 36,5%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
MRC

Маржа производства на крекинг-установках в Европе снизилась на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная и спотовая маржинальная рентабельность производства на европейских крекинг-установках снизилась на прошлой неделе благодаря небольшому росту как нафты, так и сжиженного нефтяного газа (СНГ), сообщает ICIS.

На прошлой неделе стоимость нафты в евро выросла на 3%, а расходы на сжиженный нефтяной газ выросли на 1%.

Контрактная маржа производства на крекинг-установках, использующих нафту, снизилась на 7%, а кредиты на сопутствующие продукты остались неизменными.

Маржа производства на крекинг-установках, работающих на на сжиженном нефтяном газе снизилась на 1%, кредиты на сопутствующие товары остались прежними.

Спотовая маржа крекинг-установок, работающих на нафте, снизилась на 7%, кредиты на сопутствующие товары остались без изменений.

Спотовые цены на этилен оставались неизменными.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Mitsui Chemicals возобновила работу крекинг-установки в Осаке после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 10 мая возобновила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после внеплановой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

А уже 11 мая на этом производстве была получена кондиционная продукция, сказал источник.

По его словам, данное предприятие мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 29 апреля из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания.

Кроме того, были остановлены и сопутствующие заводы на нефтехимическом комплексе компании в Тибе, добавил источник.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 450 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Mitsui Chemicals проводила ремонтные мероприятия на крекинг-установке в Тибе с 19 июня по 3 августа, а в 2018 году компания закрывала на плановую профилактику крекинг-установку в Сакаи с середины июня по конец июля. Техническое же обслуживание на крекинг-установке в Осаке проводилось с 22 июня по 21 июля 2016 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Экспорт этилена из Японии вырос в марте более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 25,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 59,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 47,09 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (55,45 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 6,7%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Kordestan Petrochemical возобновила производство ПВД в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Kordestan Petrochemical возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в городе Сенендедж (Sanandaj, провинция Курдистан), закрытое ранее из-за взрыва на этеленопроводе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на внеплановый ремонт в начале месяца до 14 мая.

Ранее сообщалось, что Kordestan Petrochemical ввела в эксплуатацию данный завод в 2017 году.
Сырье этилен на завод поставляется от West Ethylene Pipeline. Строительство по проекту производства ПВД началось в 2005 году, но было тогда приостановлено из-за санкций. Строительство возобновлено в 2011 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД сократилось в России до 41,27 тыс. тонн против 44,29 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За первые же три месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 136,48 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос на 10%.
MRC