Экспорт этилен-пропиленового каучука из Японии увеличился в марте на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Японии на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 22,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 8,84 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 7,24 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (6,33 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 39,7%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,56% на фоне снижения предложения матеиала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае во вторник повысились на 1,56% на фоне плановых и внеплановых остановок производств на профилактику и снижения запасов материала, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 21 мая находились на уровне CNY8 478 (USD1 227), что на CNY130 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник было продано около 641,68 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Суммарные же запасы полиэтилена (ПЭ) и ПП у ведущих китайских нефтехимических компаний - Sinopec и PetroChina - составляют в настоящее время 805 млн тонн, сказали источники рынка.

Ранее отмечалось, что 20 мая фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки выросли на 1,27% на фоне роста котировок нефти на рынке upstream.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе некоторые продавцы ПП отмечали небольшой всплеск покупательской активности после длительных каникул в первые две недели мая. Переработчики постепенно возвращаются к закупкам материала, но некоторые компании все еще не спешат пополнять свои запасы. Избыток предложения гомоплимера пропилена (ПП-гомо) на российском рынке сохраняется, как следствие, на минувшей неделе продолжилось снижение цен на данные позиции ПП. На рынке сополимеров, наоборот, сохраняется небольшой недостаток предложения литьевого ПП.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Экспорт пропилена из Японии вырос в марте почти на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Японии на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 59,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 94,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 59,15 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (72,89 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 29,8%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Экспорт ЛПНП из Японии увеличился в марте почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Японии на другие мировые рынки выросли в марте текущего года в 1,85 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 22,798 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 12,33 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (15,31 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 48,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые три месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 10% до 89,37 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 1%.
MRC

Экспорт ПНД из Японии вырос в марте более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Японии на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 40,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 15,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 10,88 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (14,44 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 6,12%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.
MRC