Zhejiang Transfar 30 апреля закроет завод ПБК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Transfar Synthetic Material планирует 30 апреля остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в город Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год будет продолжаться в течение примерно 15 дней.

По словам источников, компания с 28 апреля уже начала снижать загрузку мощностей перед остановкой этого завода на плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель ПБК в стране - китайская PetroChina Jinzhou Petrochemical, "дочка" PetroChina - в первых числах марта закрыла завод ПБК в Цзиньчжоу (Jinzhou, северо-восточный Китай) из-за проблем, связанных с экономической и экологической ситуациями. Этот завод мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год должен вновь вернуться к работе во второй половине 2019 года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Китайская Zhejiang Transfar Co., Ltd. была приобретена компанией Transfar Logistics в результате сделки обратного слияния 2 ноября 2015 года.
MRC

Hino Motors начала строительство завода по выпуску грузовых автомобилей в Подмосковье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hino Motors (Япония) начала строительство завода по производству грузовых автомобилей, торжественную церемонию которая состоялась 24 апреля открыл губернатор Московской области Андрей Воробьев, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

В мероприятии приняли участие генеральный менеджер Второго автомобильного дивизиона Mitsui & Co.Ltd. Ямада Дзиро и президент "Хино моторс" (Россия) Сэгава Микио.

"Сегодня мы даем старт строительству завода по сборке автомобилей, которые имеют очень надежную высокую репутацию, — отметил Андрей Воробьев. — Мы относимся внимательно к каждому инвестору, стараемся максимально оказывать содействие, чтобы проект реализовывался вовремя, без каких-либо задержек и барьеров. Мы не так давно открыли завод Mercedes, уверен, что и проект Hino будет реализован успешно".

Строительство планируется завершить до конца 2019 года. Первые автомобили сойдут с конвейера в мае следующего года. На высокотехнологичном предприятии будет осуществляться сборка средне- и малотоннажных грузовых автомобилей в 4 модификациях: машины Hino 300 с полной массой 3,5 тонны и 7,5 тонны, а также Hino 500 на 12 и 18 тонн.

"Сегодняшнее мероприятие — это доказательство тесного сотрудничества между правительством Московской области, компанией «Хино» и компанией "Мицуи". Я надеюсь, что данный проект внесет большой вклад в развитие российско-японских деловых отношений. Россия является одним из самых перспективных регионов с точки зрения инвестиций, — отметил Дзиро.

В пресс-службе напомнили, что Соглашение о реализации инвестиционного проекта между правительством Московской области и Hino Motors было подписано в октябре 2017 года по итогу роуд-шоу в Японии.

Корпорация "Мицуи" является стратегическим партнером "Хино" и соучредителем российского ООО "Хино Моторс Сэйлс".
MRC

Petronas Chemicals Aromatics возобновила производство бензола в Кертехе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Aromatics, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 28 апреля возобновила производство бензола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн бензола в год было закрыто на ремонт 18 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале прошлой недели производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в следующем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 530,47 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (657,7 тыс. тонн) февральский импорт ПНД в страну, наоборот, показал снижение на 19%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года расчетное потребление ПНД в России сократилось до 78,84 тыс. тонн против 95,81 тыс. тонн месяцем ранее. Производители сократили объемы выпуска, в частности, из-за остановки во второй декаде февраля Ставролена. Также в феврале на несколько дней останавливал свои мощности "Газпром нефтехим Салават". По итогам же января - февраля расчетное потребление ПНД составило 174,65 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.
MRC

Sinopec Luoyang планирует 4 июня возобновить производство параксилола в Лоян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 4 июня возобновить производство параксилола в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное производство мощностью 215 тыс. тонн параксилола тонн в год было закрыто 21 апреля примерно на 45 дней.

Ранее сообщалось, что 20 апреля Sinopec Luoyang закрыла производство ароматики в Лоян на плановый ремонт. Мощность данного завода составляет 136 тыс. тонн бензола, 200 тыс. тонн толуола, 175 тыс. тонн ксилола в год. Плановый ремонт на данном предприятии продлится до 30 мая 2019 года.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ на прошлой неделе снижались, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC