Shiyou Chemical 1 мая перезапустит завод фенола и ацетона в Цзянсу после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 1 мая возобновить работу завода по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн было начато 28 марта текущего года и должно было продолжаться в течение 25-30 дней.

Первоначально же Yangzhou Shiyou Chemical собиралась остановить производство на этом заводе с 10 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 24 по 28 января.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября прошлого года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Sinopec Yangzi PC планирует 1 мая возобновить производство ароматики в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 1 мая возобновить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 70 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год было закрыто на ремонт 16 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi PC в ноябре 2018 года закрывала данный завод на плановый ремонт.

Sinopec Yangzi Petrochemical закрывала данный завод с 5 августа по 15 августа из-за пожара. Отмечалось, что на крекинг-установке № 1 Sinopec Yangzi Petrochemical в Нанкине (Nanjing, Китай) 30 марта прошлого года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена после пожара, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Спотовые цены бутадиена останутся стабильными во время праздников в Китае и Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бутадиена на азиатских рынках, скорее всего, останутся на прежнем уровне в ближайшем будущем на фоне избыточного предложения и вялого спроса в связи с государственными праздниками в регионе на первой неделе мая, сообщил ICIS.

Китайский рынок будет закрыт с 1 по 4 мая в связи с праздниками Дня труда, а в Японии уже проводится 10-дневный праздник Золотой недели с 27 апреля по 6 мая (празднование отречения и отставки императора Акихито и восхождение на престол его сына Нарухито).

"В настоящее время в Китае спрос на импортные партии бутадиена слабый, поскольку в стране накоплены большие запасы материала в портовых хранилищах, на разгрузку которых уйдет около месяца", - сказал один из производителей синтетического каучука в Китае.

По данным китайской таможни, в марте импорт бутадиена в Китай вырос примерно на 53% по сравнению с предыдущим месяцем до 44 тыс. тонн.

Спотовые же цены бутадиена с 5 апреля держаться на уровне USD960 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Shanghai Secco повысила цены АКН в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 29 апреля повысила свои цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 300 юаней (CNY) или USD44,64 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения АКН компании находятся теперь на уровне CNY14 250 или USD2 018 за тонну.

Внутренние спотовые цены резко выросли из-за ограниченного предложения, вызванного форс-мажорными обстоятельствами в Великобритании, США и Германии, а также из-за остановки производства АКН компании Shandong Haili.

Спотовые же цены АКН 29 апреля в Восточном Китае находились в диапазоне CNY14 300-14 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY1 200 - 1 300 за тонну выше уровня на 1 апреля.

Shanghai Secco Petrochemical управляет в Шанхае (Shanghai, Китай) четырьмя линиями АКН по 130 тыс. тонн в год каждая, которые на текущей неделе загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,72)

IEK GROUP начала выпуск двустенных гофрированных полиэтиленовых труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- IEK GROUP модернизировала экструзионное производство на собственном предприятии в г. Ясногорске, Тульской области, а также начала выпуск двустенных гофрированных труб ПНД, сообщается на сайте Группы.

В 2018 году Фонд развития промышленности (ФРП) предоставил компании льготный заём на реализацию этого проекта. В эксплуатацию введена новая линия по производству двустенных гофротруб ПНД (полиэтилен низкого давления) наиболее востребованных диаметров до 110 мм, включая редко встречающегося на рынке диаметра 40 мм.

Модернизация производства и ввод новых линий позволит предприятию ежегодно выпускать около 4 млн погонных метров двустенных гофрированных труб, а также на 10% увеличить объем выпуска цветных кабель-каналов. Основными потребителями двустенной гофротрубы являются подрядные организации "Росавтодора". Цветные кабель-каналы реализуются в розницу: в строительных гипермаркетах и магазинах электротоваров, таких как "220 Вольт". Порядка 10% готовой продукции компания намерена экспортировать в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В 2018 году ФРП поддержал компанию и предоставил тульскому проекту 49 млн рублей, еще 21 млн рублей направил Фонд развития промышленности Тульской области. Общая стоимость проекта составила 139 млн рублей.

"Наша компания внедряет современные технологии, инвестирует в развитие производства на территории России, реализует принципы импортозамещения. Поэтому нам важна поддержка со стороны государства. Льготный заем от ФРП позволил в короткие сроки установить на производстве современные высокотехнологичные линии, наладить выпуск новой для нас продукции. С другой стороны, при реализации нашего проекта государство получило инвестиции в регион, а потребители — инновационную качественную продукцию, отвечающую российским и международным стандартам", — рассказал директор производственных комплексов IEK GROUP Роман Рындин.

Ранее сообщалось, что группа компаний IEK построит в Новосибирской области производственно-логистический комплекс (ПЛК). Его общая площадь — 25 тыс. кв. м, из них 5 тыс. кв. м будет выделено под производство, остальная площадь — под хранение сырья и готовой продукции. ПЛК разместится на площадке (5,79 га) промышленно-логистического парка Новосибирской области.

IEK GROUP — один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK, оборудования промышленной автоматизации ONI и продукции для IT технологий ITK. Компания предлагает самый широкий ассортимент оборудования для формирования комплексных решений в сфере строительства, ЖКХ, транспорта, инфраструктуры, промышленности, энергетики и телекоммуникаций.
MRC