Экспорт этилена из Сингапура вырос в марте на 7,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилена из Сингапура на другие мировые рынки увеличился в марте текущего года на 7,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 24,88 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В марте 2018 года экспортные поставки материала из страны составили 23,21 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (42,88 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из Сингапура, наоборот, показал снижение на 41,98%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой с 1 по 20 июня, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, тендер по данной партии бутадиена будет закрыт в четверг, 23 мая. Другие детали тендера не сообщаются.

Спотовые же цены бутадиена в Азии 17 мая выросли на USD50 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности и находятся на отметке в USD1 025 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, по данным ICIS.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год, который компания закрывала на 10-ти дневный незапланированный ремонт с 18 сентября 2017 года в связи с обнаружением технической неполадки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находится на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае продолжают падать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 9,5% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне снижения импортных поставок материала, тем самым знаменуя десятую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 212,8 тыс. тонн, что на 22,3 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 12 тыс. тонн против 20 тыс. тонн на прошлой неделе (обычный уровень - 30 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 34,3 тыс. тонн, что на 2,1 тыс. тонн ниже уровня минувшей недели.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае снизились на прошлой неделе на 4,2% по сравнению с уровнем недельной давности до 235,1 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.


MRC

Импорт ЛПНП в Сингапур упал в марте почти на 19% по отношению к февралю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Сингапур сократились в марте текущего года на 18,94% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 57,72 тыс. тонн.

В феврале же 2019 года импорт ЛПНП в страну находился на уровне 71,21 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые три месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 10% до 89,37 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 1%.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Экспорт ЛПНП из Сингапура снизился в марте на 8,5% по отношению к февралю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура сократились в марте текущего года на 8,47% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 251,75 тыс. тонн.

В феврале же 2019 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 275,03 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые три месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 10% до 89,37 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 1%.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC