Hanwha Total до середины мая отложила перезапуск крекинг-установки в Даэсане из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, на середину мая перенесла сроки возобновления производства на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, перезапуск данного предприятия, мощность которого сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, был отложен из-за продолжающейся забастовки. Также, скорее всего, и пуск расширенных мощностей будет перенесен на более поздний срок, добавили источники.

После возобновления работы крекинг-установки в Даэсане ее мощности будут увеличены на 310 и 120 тыс. тонн соответственно. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально профилактические работы на этой крекинг-установке должны были продолжаться до 7 мая 2019 года, однако модернизация должна была проводиться до первой половины июня. Таким образом, расширенные мощности должны были начать свою работу во второй половине июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала - компаний Sinopec PetroChina - повысились 13 мая на 27% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщили ICIS источники рынка.

А по отношению к началу 2019 года этот показатель показал прирост на 56%, сказали они.

Так, совокупные запасы ПЭ и ПП китайских нефтехимических гигантов Sinopec и PetroChina 13 мая составили 1 млн тонн. Эта отметка далека от комфортного уровня примерно в 800 тыс. тонн.

Между тем, этот показатель составлял примерно 1,04 млн тонн на 11 февраля текущего года, а 18 февраля общие запасы ПЭ и ПП этих компаний находились на уровне 1,1 млн тонн, увеличившись более чем на 400 тыс. тонн по сравнению с предпраздничными уровнями (празднование Лунного нового года с 4 по 10 февраля), учитывая тот факт, что в праздничные дни заводы ПЭ в стране работали с нормальной загрузкой, а мощности на рынке downstream, напротив, были закрыты.

Вместе с тем, уже 22 марта запасы ПЭ и ПП у Sinopec и PetroChina снизились до уровня в 930 тыс. тонн с отметки в 1 млн тонн неделей ранее, а 30 апреля они составляли 855 тыс. тонн, понизившись с уровня в 900 тыс. тонн на 19 апреля. Тогда был прерван трехнедельный восходящий тренд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае увеличились на 0,2% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на минувшей неделе на 0,2% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне низкого уровня разгрузки материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошедшей неделе 1,31 млн тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на прошлой неделе примерно 5,04 тыс. тонн в день против 6,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 3 мая, запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 5,3% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за сокращения прибываемых импортных объемов материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Hanwha Total загрузила завод ЭВА в Даэсане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 100% после завершения ремонтных работ, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год было закрыто на плановое техническое обслуживание 29 марта текущего года и вновь вернулось к работе 23 апреля. Первоначально же завод в Даэсане должен был простаивать до первых чисел мая.

В настоящее время завод ЭВА/ПВД в Даэсане выпускает фотоэлектрические марки ЭВА с 28%-ым содержанием мономера винилацетата (ВАМ).

Ранее отмечалось, что в этом году Hanwha Total Petrochemical останавливала этот завод из-за пожара с 12 по 28 февраля. Компания также управляет еще одним заводом ЭВА/ПВД в Даэсане мощностью 100 тыс. тонн в год, который не пострадал в результате пожара.

А в сентябре прошлого года Hanwha Total Petrochemical проводила 4-5-дневную плановую профилактику на более мощном заводе ЭВА/ПВД в Даэсане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 1,4% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 1,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 72 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 30 апреля данный показатель находился на уровне 71 тыс. тонн, по данным ICIS.

На прошедшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 10 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 9 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на последней неделе апреля запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 1,7% по сравнению с уровнем недельной давности до 58 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC