Shandong Huaxing Petrochemical в начале июня перезапустит завод стирола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Huaxing Petrochemical Group планирует в первых числах июня возобновить производство на заводе по выпуску стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн были начаты 25 апреля текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на заводе стирола в провинции Шаньдун будет продолжаться в течение 40 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство из-за неуказанных технических неполадок с 16 по 18-20 ноября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

Shandong Huaxing Petrochemical Group является крупной государственной компанией, которая занимается производством различной нефтехимической продукции, глубокой переработкой продуктов и международной торговлей. Она является дочерней структурой China Chemical Corporation.
MRC

Hengli Petrochemical начала тестовое производство ПП но новом заводе в Даляне


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 2 мая начала тестовое производство но новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства составит 450 тыс. тонн ПП в год. Компания начала тестовые работы 27 апреля.

Компания, расположенная в Даляне на северо-востоке Китая, имеет два новых завода по производству полипропилена. Второй завод по производству полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, планируется запустить в 2020 году, после того как будет завершено строительство крекинг-установки. По словам источника, мощность крекинг-установки составит до 2 млн тонн этилена в год.

В настоящее время компания Hengli Petrochemical ведет строительство нефтехимического комплексного проекта в промышленном парке острова Чансинь (Changxing) в Восточном Китае.

Второй завод по производству ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год на данном комплексе планируют запустить также в 2020 году, после того как будет завершено строительство крекинг-установки. По словам источника, мощность крекинг-установки составит до 2 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Flint Hills сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Flint Hills Resources, крупном американском производителе нефтехимической продукции, 29 апреля произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой произошел на установке по выпуску легких олефинов на данном предприятии мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год, что привело к факельному горению. В настоящее время компания расследует причины инцидента.

Ранее отмечалось, что в текущем году Flint Hills закрывала эту крекинг-установку с 27 февраля по 12 марта из-за пожара на площадке, а также сообщала об утечке на технологической линии 15 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Цены ТФК в Китае растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Китае 9 мая выросли до CNY6 625 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данные показали, что местные цены на ТФК увеличились в общей сложности на CNY122 за тонну в течение 15 дней подряд с 18 апреля.

Постоянные покупки ключевых производителей ТФК помогли производителям и трейдерам повысить цены.

Тем не менее, поскольку ожидается, что загрузка производства в полиэфирной промышленности будет снижаться вместе со спросом со стороны ткацких фабрик, участники рынка ТФК придерживаются осторожной позиции.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Радио-лента от 13.05.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В мае продолжился рост цен европейского ПВХ для рынков стран СНГ
Май 13/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе активно велись переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в мае на рынки стран СНГ. Рост стоимости сырьевых составляющих вынуждает европейских производителей идти на очередное третье повышение экспортных цен, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Майская контрактная цена этилена была согласована на уровне на EUR30 за тонну выше уровня апреля, что позволяет говорить об увеличении себестоимости производства ПВХ в регионе на EUR15 за тонну. В последние три месяца рост стоимости сырьевых составляющих являются основной причиной роста экспортных цен ПВХ у европейских производителей. На майские отгрузки на рынки стран СНГ производители объявили о повышении цен на EUR10-25 за тонну. Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ в течение нескольких месяцев сохраняется на низком уровне, и в большинстве случаев в большем объеме удовлетворяется за счет национальных производителей. Также в пользу отечественного ПВХ играет тот факт, что местное сырье дешевое европейского.

2. "Компания Хома" увеличила мощность линии ПВА-дисперсий в Дзержинске в 2,5 раза
Май 13/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Компания Хома" (Дзержинск) завершила модернизацию технологической линии по производству ПВА-дисперсий, сообщает пресс-служба компании. Общая производительная мощность предприятия должна увеличиться в 2,5 раза, а объем выпуска клеевых материалов — с 2,4 тонн в год до 3,6 тонн. Изначально предполагалось, что модернизацию завершат в сентябре 2018 года. "Компания Хома" намерена реализовать дополнительную продукцию на российском рынке, чтобы "снизить остроту" нехватки ПВАД у отечественных предприятий. Также планируется организовать поставки в Казахстан, Белоруссию, Армению, Узбекистан и Иран. Для перевооружения производства привлекался целевой заем Фонда развития промышленности (ФРП) на 150 млн руб., что составило около трети от общего объема инвестиций. Всего проект модернизации предприятия "Компании Хома" состоит из нескольких этапов: в 2018 году уже была запущена линия по производству акриловых сополимеров, а завершившееся перевооружение стало второй стадией модернизации. До 2021 года планируется запустить производство полиуретановых клеев и клеевых расплавов.

3. Petkim поднял майские цены ПВД в Турции
Май 13/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, повысил майские цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецком рынке, сообщили ICIS источники рынка. Однако, по их словам, величина роста цен ПВД компании в текущем месяце не сообщается, а компания не ответила на запрос по даче комментариев по данному вопросу. Petkim указывает цены на валовой основе, и они имеют значительные скидки. Ключевые экспортные игроки также ожидали роста котировок ПВД в мае. Между тем, продолжающееся ослабление турецкой лиры против доллара США может нивелировать их усилия. Ранее отмечалось, что в последний раз Petkim поднимала цены ПВД в Турции на USD20-30 за тонну 1 марта текущего года.

4. Hanwha Total перенесла запуск производства ПП на заводе №1 из-за забастовки
Май 13/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла запуск производства полипропилена (ПП) на заводе №1 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за продолжающейся забастовки, сообщает ICIS. Так, завод мощностью 190 тыс. тонн ПП в год был закрыт 27 марта текущего года на фоне проведения модернизации. Ранее планировалось, что завод возобновит работу 7 мая. Так, в конце марта Hanwha Total Petrochemical закрыла производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей. Ожидается, что мощности данного предприятия, которые сейчас составляют 1,09 млн тонн этилена в год, будут увеличены на 310 тыс. тонн. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать 1,4 тыс. тонн этилена в год.
MRC