Cornerstone почти достиг полной загрузки мощностей на заводе АКН в США после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, в начале мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фронтьер (Frontier, штат Луизиана, США) почти до 100% после завершения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, после перезапуска в начале апреля процесс наращивания загрузки мощностей продвигался очень медленно. Профилактические же мероприятия на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год были начаты во второй половине марта текущего года.

Ранее отмечалось, что Cornerstone Chemical рассматривает возможность строительства новой линии АКН производительностью 130 тыс. тонн в год. Компания планирует принять окончательное инвестиционное решение относительно данного проекта в конце 2019 года. Коммерческое производство АКН на новой линии ожидается в 2023 году. Местоположение завода будет в США, но точная локация будет определена позже.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,4 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дистрибьюторский хаб в Великобритании.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу вырос в феврале более чем в 1,5 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок увеличились в феврале текущего года на 167,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 110,17 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 65,88 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (117,24 тыс. тонн) февральский импорт ЛПНП в данный регион, наоборот, показал снижение на 6%.

При этом двумя крупнейшими поставщиками ЛПНП в регион стали в феврале такие страны, как Саудовская Аравия (54,27 тыс. тонн) и США (31,04 тыс. тонн).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.
MRC

Экспорт ЛПНП из Европы снизился в феврале на 1,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Европы на другие мировые рынки понизились в феврале текущего года на 1,38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 15,61 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 15,83 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (18,199 тыс. тонн) февральский экспорт ЛПНП из Европы показал снижение на 14,2%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ЛПНП из региона стали в феврале такие страны, как Россия (3,8 тыс. тонн), Турция (1,96 тыс. тонн) и Китай (1,65 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые два месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 9% до 55,12 тыс. тонн. Сократились объемы импорта и производства.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 1,5% в начале мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на первой неделе мая на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав четырехнедельный понижательный тренд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 5,754 млн баррелей против 5,669 млн баррелей на неделе, закончившейся 26 апреля.

Рост запасов пропилена в стране на первой неделе мая произошел, несмотря на снижение операционных показателей НПЗ в США, которые составили 88,9% против 89,2% неделей ранее.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,935 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 3 мая, почти удвоились.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 26 апреля, запасы материала на американском рынке понизились на 5,2% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне возросшего спроса на материал.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе выросла в начале мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке увеличилась на первой неделе мая, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при выпуске материала в контрактном сегменте повысилась на 13,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели, а в спотовом сегменте этот показатель показал прирост на 26,8%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок снизилась в регионе на первой неделе мая, в то время как контрактные и спотовые цены на сопутствующую продукцию из нафты пошли вверх.

Контрактные цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, а спотовые котировки понизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале мая российские производители цены ПЭТ на споте не меняли. Снижение китайских котировок ПЭТ оказывает понижающее давление на спотовую стоимость российского материала в ближайшие недели. Контрактные цены в мае находятся в диапазоне 94 500-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне текущих тенденций формульные цены могут еще незначительно снизиться в июне.
MRC