LyondellBasell планирует в начале июня закрыть крекинг-установку в Огайо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в начале июня закрыть производство на крекинг-установке в городе Клинтон (Clinton, штат Айова, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источника, данная крекинг-установка мощностью 475 тыс. тонн этилена и 55 тыс. тонн пропилена до конца июня.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell 18 января остановила работу крекинг-установки № 6 мощностью 760 тыс. тонн этилена и 395 тыс. тонн пропилена в год на нефтехимической площадке в Весселинге (Wesseling, Германия) на внеплановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Reliance возобновила работу линии ПП в Хазире после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 27 апреля возобновила производство на одной из линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Хазире (Hazira, штат Гуджарат, Индия) после проведения планового технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 225 тыс. тонн ПП в год были начаты 16 апреля текущего года.

Суммарная же мощность всех линий этого завода составляет 600 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что RIL закрывала завод ПП в Хазире на 25-дневную профилактику в конце марта 2017 года.

На площадке в Хазире компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена в год и заводом по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию №4 МЭГ на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 5 мая закрыла производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), закрытой ранее из-за обнаружения технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, из-за поломки компрессора компания закрыла данную линию мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год примерно до 15 мая.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics 24 января возобновила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), закрытой ранее из-за обнаружения технической неполадки. Ремонтные работы на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 17 января текущего года и первоначально должны были продолжаться до 23 января.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ на прошлой неделе снижались, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Shandong Jinling закрыла производство окиси пропилена на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 6 мая закрыла производство окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь (Shandong, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность двух линий на заводе составляет 160 тыс. тонн в год, по 80 тыс. тонн окиси пропилена в год каждая. Длительность ремонта пока неизвестна.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года Shandong Jinling Chemical 11 января понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 65% из-за отключения электроэнергии.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.

mrrcplast.ru

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ПП на линии №1 в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 мая закрыла производство полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии №1 мощностью 100 тыс. тонн ПП в год будет проводиться до 21 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что компания закрывала линию №3 мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт с 12 по 20 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC