Cпрос на ПЭ вырастет на 4,5% в этом году - Dow

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Dow ожидает, что спрос на полиэтилен (ПЭ) вырастет на 4,5% в этом году, сообщает ICIS со ссылкой на слова генерального директора Джима Фиттерлинга (Jim Fitterling).

Уровень запасов снизился до нормального уровня, сказал Джим Фиттерлинг, генеральный директор Dow во время конференц-звонка. Он отметил слабые показатели рынка в январе и феврале. Тем не менее, спрос во втором квартале укрепился, а третий квартал, как правило, характеризуется высоким спросом, сказал Fitterling.

В этом году запуск новых мощностей из полиэтилена не будет таким как в 2018 году, сказал он. "Мы думаем, что спрос превысит объем поступающего предложения. Таким образом, вы увидите это в конце полугодия". При этом Фиттерлинг ожидает, что предложения о повышении цен наберут силу в течение года.

Ранее сообщалось, что Dow закрыла майские заказы на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 44,29 тыс. тонн против 44,73 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и объемы экспорта. За первые два месяца 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 89,03 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос почти в полтора раза.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Asahi Kasei 24 мая закроет завод АКН в Мидзусиме на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" японского производителя промышленных химических веществ и синтетических волокон Asahi Kasei Corporation, планирует 24 мая остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мидзусиме (Mizushima, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до конца июня текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Экспорт МЭГ из Японии снизился в марте на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Японии на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 3,22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 39,96 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 41,29 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (20,75 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны, наоборот, увеличился на 92,6%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Mitsui Chemicals возобновила работу завода фенола и ацетона в Осаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 13 мая возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, завод фенола и ацетона в Осаке мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона был закрыт 29 апреля текущего года наряду с крекинг-установкой на той же площадке.

Компания остановила работу крекинг-установки на этой площадке мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год в тот же день из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания. Эта установка вновь вернулась к работе 10 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала данный завод на ремонт с середины июня по конец августа. Задержка перезапуска производства была вызвана пожаром, который произошел на нефтехимическом комплексе в Осаке в конце июня. Вместе с тем, линия по выпуску фенола не была затронута инцидентом.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Экспорт бензола из Японии упал в марте более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Японии на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 35,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 36,11 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В марте же 2018 года данный показатель находился на уровне 56,09 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (56,86 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал снижение на 36,5%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
MRC