Импорт ПА в Инди снизился на 5% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиамида (ПА) в Индию в феврале текущего года составили 9,89 тыс. тонн, что на 5,1% ниже аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные индийской таможни.

По сравнению с январем 2019 года импорт ПА в страну снизился на 21,7% (12,64 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что экспорт полиамида (ПА) из Тайваня в феврале текущего года снизился на 14% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее и составил 22,03 тыс. тонн. В феврале прошлого года экспортные поставки из страны составили 25,59 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПА из страны вырос на 16,6%. В январе текущего года экспорт ПА из Тайваня составил 18,89 тыс. тонн.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.

MRC

Versalis внепланово закрыла крекинг-установку в Порто Магера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, внепланово закрыла крекинг-установку в городе Порто Магера (Porto Marghera, Италия) по техническим причинам, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, компания закрыла данное производство мощностью 490 тыс. тонн этилена и 245 пропилена в год с 2-21 апреля по середину мая.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данную креикнг-установку в сентябре 2017 года для проведения планового ремонта.

В конце июля 2016 года Versalis останавливала крекинг-установку в Порто Магера из-за технических проблем. Простой завода составил примерно 10 дней.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Versalis в сентябре 2014 года приняла решение окончательно закрыть этиленовую крекинг-установку в Порто Маргера. Производство на данном предприятии было остановлено еще в феврале того же года, так как Versalis объявил о проведении капитального ремонта на заводе.

Между тем, в феврале 2015 года Versalis возобновила работу этиленовой крекинг-установки в Порто Маргера по соглашению с Shell. Так, еще в январе 2015 года Versalis объявил о своем намерении временно возобновить работу данного предприятия в первой половине февраля с целью поддержать Shell, которая в начале октября 2014 года объявила о форс-мажорных обстоятельствах на производстве этилена и пропилена на площадке в Moerdijk (Нидерланды) из-за утечки пара на крекинг-установке мощностью 910 тыс. тонн в год.

Этилен является основными сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Indorama Ventures начала тестовые работы на новой крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures (Ltd) начала тестовые работы на своей новой этановой крекинг-установке в Уэстлейке (Westlake, штат Луизиана, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Крекинг-установка мощностью 440 тыс. тонн этилена в год управляется косвенной дочерней компанией IVL Indorama Ventures Olefins (IVOL).

"Компания IVOL стабилизировала производство этилена по спецификации и его побочных продуктов на пяти из семи своих печей и будет постепенно наращиваться в течение второго квартала 2019 года", - говорится в сообщении компании на фондовой бирже Таиланда.

Как только начнется нормальное производство, компания намеревается потреблять около 75% выпуска этилена для внутреннего производства окиси этилена, этиленгликоля и продавать оставшуюся часть продукции, добавила компания.

Кроме того, компания объявила о том, что ее дочерняя компания Indorama Ventures Oxide & Glycols сняла форс-мажорные обстоятельства на своем производственном участке в 550 тыс. тонн в год в Клир-Лейк, штат Техас, где производится окись этилена и этиленгликоль.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Nan Chung планирует в конце мая закрыть производство МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nan Chung Petrochemical планирует в конце мая закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает ICIS со сылкой на источник на рынке.

По словам источника, данное производство мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто примерно на 30 дней до кона июня 2019 года.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале мая российские производители цены ПЭТ на споте не меняли. Снижение китайских котировок ПЭТ оказывает понижающее давление на спотовую стоимость российского материала в ближайшие недели. Контрактные цены в мае находятся в диапазоне 94 500-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне текущих тенденций формульные цены могут еще незначительно снизиться в июне.

Nan Chung Petrochemical - совместное 50/50 производство Nan Ya Plastics и China Man-Made Fibre Corp (CMMFC).

MRC

Импортные цены ПС в Азии стабильны и снижаются на фоне ослабленного покупательского интереса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в Азии были либо стабильны, либо понижались на прошлой неделе из-за сниженной покупательской активности, сообщил ICIS.

Так, на минувшей неделе цены полистирола общего назначения (ПСС/М) на условиях поставки CFR Китай/ Гонконг снизились на USD20 за тонну по сравнению с предыдущей неделей до USD1 280-1 310, а цены ударопрочного полистирола (УПС/М) понизились на USD20 за тонну до USD1 350-1 380 за тонну.

Покупательская активность сократилась из-за нового витка импортных пошлин, наложенных США на китайские товары.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в мае остается без изменений на фоне невысокого спроса на внутреннем рынке. Некоторые трейдеры сообщали о нехватке свободных машин у грузоперевозчиков для доставки полистирола на склады переработчиков на фоне постепенного снятия ограничений по передвижению по региональным дорогам.
MRC