Indorama Ventures начала тестовые работы на новой крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures (Ltd) начала тестовые работы на своей новой этановой крекинг-установке в Уэстлейке (Westlake, штат Луизиана, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Крекинг-установка мощностью 440 тыс. тонн этилена в год управляется косвенной дочерней компанией IVL Indorama Ventures Olefins (IVOL).

"Компания IVOL стабилизировала производство этилена по спецификации и его побочных продуктов на пяти из семи своих печей и будет постепенно наращиваться в течение второго квартала 2019 года", - говорится в сообщении компании на фондовой бирже Таиланда.

Как только начнется нормальное производство, компания намеревается потреблять около 75% выпуска этилена для внутреннего производства окиси этилена, этиленгликоля и продавать оставшуюся часть продукции, добавила компания.

Кроме того, компания объявила о том, что ее дочерняя компания Indorama Ventures Oxide & Glycols сняла форс-мажорные обстоятельства на своем производственном участке в 550 тыс. тонн в год в Клир-Лейк, штат Техас, где производится окись этилена и этиленгликоль.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Nan Chung планирует в конце мая закрыть производство МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nan Chung Petrochemical планирует в конце мая закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает ICIS со сылкой на источник на рынке.

По словам источника, данное производство мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто примерно на 30 дней до кона июня 2019 года.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале мая российские производители цены ПЭТ на споте не меняли. Снижение китайских котировок ПЭТ оказывает понижающее давление на спотовую стоимость российского материала в ближайшие недели. Контрактные цены в мае находятся в диапазоне 94 500-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне текущих тенденций формульные цены могут еще незначительно снизиться в июне.

Nan Chung Petrochemical - совместное 50/50 производство Nan Ya Plastics и China Man-Made Fibre Corp (CMMFC).

MRC

Импортные цены ПС в Азии стабильны и снижаются на фоне ослабленного покупательского интереса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в Азии были либо стабильны, либо понижались на прошлой неделе из-за сниженной покупательской активности, сообщил ICIS.

Так, на минувшей неделе цены полистирола общего назначения (ПСС/М) на условиях поставки CFR Китай/ Гонконг снизились на USD20 за тонну по сравнению с предыдущей неделей до USD1 280-1 310, а цены ударопрочного полистирола (УПС/М) понизились на USD20 за тонну до USD1 350-1 380 за тонну.

Покупательская активность сократилась из-за нового витка импортных пошлин, наложенных США на китайские товары.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в мае остается без изменений на фоне невысокого спроса на внутреннем рынке. Некоторые трейдеры сообщали о нехватке свободных машин у грузоперевозчиков для доставки полистирола на склады переработчиков на фоне постепенного снятия ограничений по передвижению по региональным дорогам.
MRC

Цены ПСВ-С в Юго-Восточной Азии стабильны и снижаются на фоне пониженного спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Юго-Восточной Азии были либо стабильными, либо снижались в конце прошлой недели на фоне снижения спроса из-за более низкого потребления материала в начале Рамадана, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки обсуждались в диапазоне USD1260-1280 за тонну, что на USD10 за тонну ниже уровня предыдущей недели.

Мусульманский месяц поста Рамадан начался 5 мая и завершится праздником Ид уль-Фитр.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены китайских заводов в начале мая находятся в диапазоне USD1 310-1 340 за тонну, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС.
MRC

Радио-лента от 15.05.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Волгоградский "Каустик" останавливает производство ПВХ
Май 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, приступил к остановке своих мощностей для проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятия, остановка производства ПВХ для проведения регламентных работ стартовала с 15-го мая. Простой мощностей будет непродолжительным и займет около трех недель. Годовая мощность производства ПВХ составляет 90 тыс. тонн. Также стоит отметить, что следующие профилактические простои российских производителей ПВХ планируются с середины июля. На ремонт остановят свои линии Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания, годовая мощность которых составляет 350 тыс. тонн и 240 тыс. тонн соответственно. Производство ПВХ-смолы на волгоградском "Каустике" открылось в декабре 1972 года при содействии специалистов японской фирмы "Куреха".

2. Выпуск ПП в Китае снизился в апреле на 4,1% по отношению к марту
Май 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке сократился в апреле текущего года на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,73 млн тонн, сообщил ICIS. При этом всего за январь - апрель 2019 года Китай выпустил 6,89 млн тонн ПП, что на 2,9% выше по отношению к тому же месяцу годом ранее. По данным ICIS, средняя цена ПП для производства нитей в Восточном Китае находилась в апреле на уровне 8 859 юаней (CNY) или USD1 309 за тонну, что на 0,87% выше мартовского уровня. Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

3. Выпуск ПЭ в Китае снизился в апреле на 4,5% по отношению к марту
Май 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) на китайском рынке сократился в апреле текущего года на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,51 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные. При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в апреле составило 224,2 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 604,5 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 679,8 тыс. тонн. Ранее отмечалось, что суммарный выпуск ПЭ в Китае вырос в марте текущего года на 9,9% по сравнению с февралем и составил 1,58 млн тонн. При этом, по итогам первого квартала 2019 года Китай выпустил 4,55 млн тонн ПЭ, что на 9,1% выше аналогичного показателя прошлого года. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

4. Indian Oil построит производство полиэфирных нитей в Ориссе
Май 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восточный штат Орисса в Индии одобрил проект, предложенный Indian Oil Corp’s (IOC) по производству полиэфирных нитей стоимостью Rs19,7 млрд. Рупий (USD279 млн), сообщает ICIS со ссылкой на заявление правительства штата. Как сообщили в правительстве штата, завод будет создан в текстильном парке Бхадрак в Ориссе. Ожидается, что проект будет иметь установки, производящие 108 тыс. тонн в год полиэфирного штапельного волокна (PSF); 180 тыс. тонн в год тянутой текстурной пряжи (DTY); и 36 тыс. тонн в год полной вытянутой пряжи (FDY). Ранее сообщалось, что в апреле текущего года Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, останавливала производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) для проведения плановых профилактических мероприятий. ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

MRC