Импорт МЭГ в Индию снизился в феврале на 24,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию сократились в феврале 2019 года на 24,7% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 51,97 тыс. тонн против 69,07 тыс. тонн в феврале 2018 года.

По отношению же к январю 2019 года (34,52 тыс. тонн) данный показатель рост на 50,6%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию сократились в январе 2019 года на 30% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составил 34,52 тыс. тонн против 49,32 тыс. тонн в январе 2018 года.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале мая российские производители цены ПЭТ на споте не меняли. Снижение китайских котировок ПЭТ оказывает понижающее давление на спотовую стоимость российского материала в ближайшие недели. Контрактные цены в мае находятся в диапазоне 94 500-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне текущих тенденций формульные цены могут еще незначительно снизиться в июне.
MRC

YNCC планирует 20 мая закрыть производство пропилена в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 20 мая закрыть производство пропилена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на ремонт в течение 40 дней.

Компания на данной площадке управляет производством пропилена мощностью 230 тыс. тонн в год, которое было закрыто в октябре прошлого года на плановый ремонт.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Mitsui Chemicals закрыла завода фенола и ацетона в Осаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 29 апреля остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) наряду с крекинг-установкой на той же площадке, сообщил ICIS источник рынка.

Компания остановила работу крекинг-установки на этой площадке мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год в тот же день из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания.

Ожидается, что завод фенола и ацетона в Осаке мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет простаивать в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала данный завод на ремонт с середины июня по конец августа. Задержка перезапуска производства была вызвана пожаром, который произошел на нефтехимическом комплексе в Осаке в конце июня. Вместе с тем, линия по выпуску фенола не была затронута инцидентом.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Shanghai SECCO подняла майские цены АКН в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 мая повысила свои еженедельные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения АКН компании находятся теперь на уровне CNY14 550 или USD2 149 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Внутренние же спотовые цены АКН в Восточном Китае резко возросли на прошлой неделе на фоне ограниченного предложения материала на всех мировых рынках. Таким образом, котировки материала в регионе находились 7 мая в диапазоне CNY14 600-14 900 за тонну, ex-tank Восточный Китай, что на CNY300 за тонну выше уровня последнего рабочего дня перед началом майских праздников в стране, который отмечается с 1 по 4 мая.

Shanghai Secco Petrochemical управляет в Шанхае (Shanghai, Китай) четырьмя линиями АКН по 130 тыс. тонн в год каждая, которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6.77)
MRC

Производство пропилена в США в первом квартале выросло на 0,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США в первом квартале незначительно выросло на 0,8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года на фоне ввода новых мощностей, в то время как запасы пропилена резко выросли на фоне более низкого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на данные American Fuel & Petrochemical (AFPM).

Таким образом, производство пропилена в стране составило в первом квартале 7,77 млн фунтов, что на 12,2% ниже четвертого квартала прошлого года.

Ранее сообщалось, что запасы пропилена на американском рынке увеличились на первой неделе мая на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав четырехнедельный понижательный тренд.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC